Консультация невролога /

Плохая память — вопрос №793122

Добрый вечер, у меня настал момент, что у меня ухудшилась память. События прошлого вспоминаю с трудом, если меня конкретно распросить, я могу вспомнить. Например события, полгода назад , вспоминаю как пеленой, подробности не помню. Глобально помню , была в больнице, что делали , и тд. Но воспоминия не яркие , поверхностные . Часто при стрессе сейчас у меня возникает агрессия, с мужем могу ссорится до истерики, легко могу обидется, к людям возникает обозление, кажется что меня не любят. Что это может быть?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Желательно очно проконсультироваться с неврологом и психиатром для оценки умственных способностей . спите спокойно? Вы тревожный человек ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, сплю хорошо, люблю подольше поспать, сны яркие. Вообще тревожный. Переживаю, накручиваю себя в критических ситуации. Голова ещё болит иногда , в висках

Невролог, Детский невролог
Нужно очно проконсультироваться, и скорее всего понадобится мрт головного мозга
Невролог
Здравствуйте, Виктория !Раз такие когнитивные нарушения, и агрессия ,Необходимо мрт головного мозга ,и Консультация психиатра для проведение экспериментально психологического исследования
Принятый ответ
Клиент
Нонна, а что за эксперимент, я боюсь психиатра ?
Невролог
Смотрят есть когнитивные нарушения
Невролог
Не переживайте определённые задания
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,Виктория. Вам необходимо пройти дообследование для исключения хронической недостаточности мозгового кровообращения. Мрт головного мозга,ЭЭГ,УЗДГ БЦС
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В первую очередь надо максимально исключить проблемы соматического спектра (сделать МРТ, уздг сосудов шеи, консультация невролога для оценки неврологической системы).

Далее, если по обследованиям и осмотру все будет в пределах нормы, то к психиатру для оценки психической системы и когнитивных функций, по описанию можно предположить проблемы эмоционального спектра, что и является возможной причиной ухудшение памяти.
Невролог
Здравствуйте. Необходимо очно посетить невролога с целью проведения когнитивного тестирования, а также тестирования для определения тревожности и депрессии. Исключить дисфункцию щитовидной железы, дефицитные состояния. Для улучшения процессов памяти, внимания, мыслительных процессов в неврологической практике назначают препараты из группы нейропротекторов (Глиатилин 400 мг 2 раза в день в течение 1-2 мес). Полноценный ночной сон не менее 8ч, Исключить стрессовые ситуации, регулярная тренировка памяти (разучивание стихов, решение кроссвордов, логических задач и ребусов)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Виктория! Нарушения памяти и других когнитивных функций (внимания, быстроты реакции, мышления) часто развиваются на фоне хронической тревоги, эмоциональных переживаний. И это не те нарушения памяти, которые лечатся сосудистыми или ноотропными препаратами. Тут лечение будет заключаться в лечении тревоги, нормализации психо-эмоционального фона. Поэтому я бы порекомендовала консультацию не только неврологом, но и психотерапевтом.