Консультация педиатра /

Расшифровать анализы ребёнка — вопрос №793191

Здравствуйте! 4 года девочке. Аденоиды, в прошлом году мононуклеоз, аллергия на молочку, а вот недавно ещё и ковид. Очень часто стала злиться, перепады настроения резкие. Вот такие анализы пришли. Думаю посетить невролога. Какие рекомендации могут быть по этим отклонениям в анализах?

Педиатр
Здравствуйте, анализы в целом хорошие.
По ОАК имеются признаки перенесённой вирусной инфекции ( нейтропения, лимфоцитоз, моноцитоз), остальные показатели в норме.
Гормоны и биохимия без отклонений.
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте.
Гормоны в норме, биохимический анализ крови также хороший.
По общему анализу крови:
- нейтрофилы и лимфоциты изменены только в относительном значении, в %, абсолютный показатель в норме, значит, отклонения нет, потому что абсолютный показатель самый точный, т.к отражает количество форменных элементов крови в единице объема
- повышены моноциты и СОЭ - признаки перенесенной вирусной инфекции, СОЭ приходит в норму до месяца
- снижение эозинофилов незначимо, потому что они могут полностью отсутствовать в крови в норме
Принятый ответ

Педиатр
Добрый вечер! По данным общего анализа крови наблюдается незначительный моноцитоз ,увеличение количество СОЭ, лимфоциты ,лейкоциты , гемоглобин в пределах нормы ! Общий анализ говорит о перенесённой вирусной инфекции ! После ковида показатели востанавлиются в течении месяца! Биохимический анализ крови в пределах возрастной нормы! Если у ребёнка перепады настроения, желательно очная консультация невролога! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Биохимический анализ крови в норме. По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции.