Консультация педиатра /

Гемоглобин 71 — вопрос №793197

Здравствуйте!гемоглобин 71,сыну 10 месяцев и 3 недели,на ГВ,прикорм ест оооочень плохо ,3 чайные ложки овощей в день,каши,мясо ,фрукты вообще невозможно заставить.Что принимать в таком случае? и не могли бы расшифровать общий анализ крови полностью ,т.к. есть значительные отклонения и по другим показателям.

Педиатр
Здравствуйте, анализ ещё не прикрепился.
Ребенку нужны препараты железа. Мальтофер 2 капли на кг веса в сутки. Курс около 3 месяцев. Раз в месяц контроль гемоглобина.
Клиент
Ангелина, забыла загрузить

Педиатр
Все остальные показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.Прикрепите анализ.
71 г/л это в принципе стационарный случай, если анемия железодефицитная(сдайте ферритин сыворотки), далее можно ввести фферум-лек в/м через день хотя бы 5 инъекций.
Клиент
Ирина, анализ прикрепила ,вы его видите ?
Педиатр, Врач УЗД
Да, увидела.Есть диссонанс между гемоглобином и эритроцитами, в целом анемия средней степени и сниженные показатели косвенно доказывающие железодефицит.
Педиатр, Врач УЗД
После 5 инъекций, можно перейти на прием внутрь , например феррум-лек 6 мг/кг.Прием длительный!
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый вечер! Вам необходимо давать ребёнку мальтофер капли по 10к два раза в день -1 месяц, затем контрольный анализ крови
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте. Нейтрофилы понижены, лимфоциты и базофилы повышены - ребенок недавно переболел? Кровь откуда (палец, пятка, вена)? В 6 месяцев кровь сдавали, какой был результат?
Клиент
Вадим, кровь из пальца ,болел ковидом в конце ноября ,анализ в 6 месяцев не сдавали
Терапевт, Врач УЗД
Анализы вообще до этого не сдавали? Перед тем как начнете давать препараты железа по совету многих врачей, нам с Вами важно понять причину. После ковида гемоглобин и эритроциты повышаются, сейчас эритроциты повышены, гемоглобин напротив. Стул нормальный? УЗИ органов брюшной полости делали?
Клиент
Вадим, сдавали в 2,5 месяца ,но в видновском перинатальном центре (Катамнез),ребёнок родился в 36 недель 2 дня ,поэтому все обследование там делали,анализы были в норме ,сейчас не могу скащать сколько конкретно гемоглобин был ,на руках анализов нет.Узи брюшной полости делали ,в первые полторы недели жизни ,потом в 2,5 месяца.Стул считаю в норме ,какает 1 раз в 2-3 дня .До 5 месяцев были проблемы -запоры -мог по 5 дней не какать ,но его это не беспокоило.
Терапевт, Врач УЗД
Давайте начнет с простого, в ближайшее время сдадим общий анализ мочи и узи обп, как только получите результаты - прикрепляйте будем смотреть.
Клиент
Вадим, анализ мочи прикрепила
Терапевт, Врач УЗД
Спасибо, увидел. Патологии нет, кетоновых тел нет, уробилин не повышен.
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок болел до этого?
Клиент
Майя, болел в конце ноябре ковидом
Педиатр
Пить препараты железа обязательно на 2-3 мес. Жалоб нет у ребенка?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
У ребенка анемия, есть дефицит железа. Причина в том числе связана с отсутствием железа в питании ребенка. Но и аппетит при таком уровне гемоглобина не будет хорошим.
Признаков инфекции в крови нет! Лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты - это все не требует лечения и дообследования в данный момент.
Конечно ребенку однозначно нужны препараты железа. Гемоглобин ниже 80 г/л хотелось бы лечить в стационаре. В амбулаторных условиях обязательна консультация гематолога. Нужно комплексное обследование и лечение. Помимо железа нужна фолиевая кислота.
Клиент
Зоя, здравствуйте, сдали комплексный анализ на анемию ,прикрепила,посмотрите ,пожалуйста,не могли бы вы дать расшифровку?вы писали что нужна фолиевая кислота ,вроде как показатель в норме,все равно нужно давать?Ребёнку начала давать мальтофер ,2 капли на кг веса.Анализы до приема препарата.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сейчас посмотрю
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, фолиевую кислоту можно не пить в данный момент. Ведущая проблема - выраженный дефицит железа
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Какая доза железа у вас куплена? Капли?
Клиент
Зоя, если я правильно понимаю ,50 мг/мл
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Прикрепите фото бутылочки.
Дозу кто назначил?
Клиент
Зоя, были на приеме у педиатра ,точно ничего не сказал «почитаете в инструкции»-его слова.Поэтому к вам и обращаюсь ,толком на приёме ничего и не сказали.Приняла решение сама столько давать исходя из инструкции.Сын весит 13.500,соответсвенно даю 27 капель
Клиент
Зоя, и еше такой вопрос ,если я буду принимать железосодержащий препарат ,ребёнку что-нибудь попадёт через ГВ ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Доза для капель 50 мг/кг верная. У ребенка дефицит железа и анемия. 2 кап на кг. Дозу можно давать за 1 или 2 приема. Во время еды. Лучше в сок добавить - лучше усвоится.
Контроль гемоглобина недели через 2 первый раз. Гемоглобин не ожидаем большой. Нужен контроль не упал ли ниже!!! Эффект начнем видеть серез 1 месяц, не раньше. Курс лечения в вашем случае будет не менее 5 месяцев.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если у вас нет дефицита железа, то вам принимать не нужно. Расчитывать на коррекцию у ребенка через молоко не стоит. Тем более ребенок не только грудь ест наверное
Клиент
Зоя, только ГВ,от прикорма совсем отказывается,перепробовала уде все варианты ((((думаю как раз из-за этого такие анализы
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, вспомнила вашу проблему с едой. Но все же - если у вас дефицит железа - пейте железо. Но ребенку все равно 2 кап на кг.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сделайте перерыв в прикормах, чтобы у ребенка негатива не было. Недели через 2 снова пробуйте.
Принятый ответ
Клиент
Поняла ,спасибо большое за консультацию!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не за что. Надеюсь терапия хорошо подойдет
Педиатр
У ребёнка анемия 2 степени. Необходимы препараты железа минимум 3 месяца.