Повышены базофилы, эозинофилы
Добрый день! Уже несколько лет в анализах повышены показатели по базофилам и эозинофилам теперь еще понизились нейтрофилы, Что это может быть? Очень переживаю/ Стоит ли идти к гематологу? Эозинофилы 3,1 (норма до 3,0), Базофилы 0,10 (норма до 0,05), нейтрофилы 2,3 (норма от 2), а в % 39,1 (при норме от 42,5). Принимала железо на фоне низкого ферритина (был 12) стал 42, но гемоглобин вырос со 130 до 150 и гематокрит до 45. Может ли это быть проявлением каких-то злокачественных процессов? Периодически бывает дерматит и есть постоянный стресс.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Нет, по результату анализа данных за явный злокачественный процесс у Вас нет.
Повышенный уровень гемоглобина и густоты крови (гематокрит) скорее связаны с нехваткой кислорода в организме - необходимо попытаться изменить образ жизни (больше бывать на свежем воздухе) и наладить достаточное поступление жидкости в организм.
Что касается нейтрофилов - пока они повышены в относительных величинах - это не патология. Учитывая стойкие отклонения по остальным видам лейкоцитов желательно исключить хронические инфекционные процессы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, нет, данных за онкологию у вас нет, такие незначительные изменения в крови вероятнее всего обусловлены аутоиммунным тиреоидитом, ничего страшного нет
По поводу гемоглобина - пейте достаточное количество жидкости, контроль анализа крови в динамике, повышение гемоглобина укладывается в нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов данных за онкологию у вас нет. Повышение гемоглобина и гематокрита связано с недостаточным питьевым режимом - рекомендую пить больше воды. Остальные показатели повышены незначительно и ни о каком злокачественном процессе речь тут не идет.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас нет никаких изменений в ОАК , указывающих на злокачественный процесс. К гематологу идти не нужно, все в порядке в этом плане.
Единственное, пойти больше воды (2-2,5 л в сутки), потому что есть признаки сгущения крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости
Признаков злокачественности нет, не переживайте
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Значимых патологических изменений нет