Перелет после пластики ласкутом лунки после удаления

22.02.2022 произведена пластика лунки после удаления зуба. Была перфорация. Заживление проходит хорошо. Вопрос. 6 марта планируетсч перелет, возможны какие то осложнения во время перелета? Осложнений нет со стороны но а

Принятый ответ

Здравствуйте!Если была обширная перфорация в гайморову пазуху,то минимум месяц лучше не летать,так как возникает большое давление в сосудах и пазухах в полёте.Если небольшое,то тут можно надеятся на большие возможности организма и что перелет будет успешно перенесен

Принятый ответ

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре и не видя данных рентгеновского обследования нельзя говорить конкретно. В Вашем случае много зависит от реактивных сил организма и объема перфорации. Если перфорация была большая ,то изменение давления при полете ,может привести к негативным последствиям , если небольшая и восстановление идёт хорошо, то все будет нормально. Лучьше ,конечно недели три после операции воздержаться от пролетов. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Самое лучшее ,обсудить ситуацию с лечащим стоматологом.

Андрей, добрый день. По рентгену перфорация видна отчётливо,со слов врача, приличная. А какие могут быть последствия) со стороны пазухи и со стороны полости рта? Есть какие то рекомендации при полете. Если он все таки состоится.

Если Вам сделана пластика сразу после перфорации то как раз к началу марта будут снимать швы и смотреть как все заживёт. Если все нормально , то риск расхождения мягких тканей есть но минимальный. На фоне разности давлений . Но лучьше пару недель подождать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если Вам делали амбулаторно просто пластику и если до 6.03 не будет никаких жалоб,то можете спокойно лететь

Мария, добрый день, да, амбулаторно, 22.02. Закрытие соустья млизисто-накостничным лоскут ом с твёрдого неба и трапециевидным лоскут ом со щеки. Хотела узнать возможные последствия всвязи с полётом. Давление, может, расхождение швов. Уж не знаю, что может быть ещё. Собираю информацию.

До 6.03 все уже заживет,гайморотомии не было,поэтому давление никак не скажется

Мария, спасибо, но, пластика не сраслась. Открылась.спасиьо большое за помощь)

Ага..а КТ пазух или рентгенографию ППН Вам делали?сколько времени прошло после удаления зуба?

Мария, удаление было 27 декабря. 4 января сняли швы, но... Мне даже не сказали что у меня что у меня есть отклонение, просто заткнули дырочку и отпустили, а когда она выпала, вот тогда я и почувствовала всю прелесть. Начало лечения ещё в феврале, и там уже образовался свищ. Сделали 3д снимок, челюсть и пазухи, там видно ход. На данный момент, хожу с затычками) сказали, пока не зарастает свищ. Пазухи чистые.

У Вас прошло почти 3 месяца с момента удаления и наличия орантрального сообщения,если за это время не зарастает,то значит
уже сформировался орантральный свищ,что является показанием к оперативному лечению-гайморотомия с пластикой свища,это делается в отделении ЧЛХ.