Не писает с ночи, боль в области ануса
Здравствуйте, 3 мая закончили курс Супракса по поводу гнойного отита с перфорацией. Стул был нормальный, после окончания курса стул поплыл. Сегодня сын проснулся и показывает на область ануса, что там больно. Я открыла, посмотрела, на коже, в области ануса сухие какашки маленькими кружочками, на ночь попу я мыла тщательно. Подумала, может подгорел, намазала жирно кремом. Но сын все равно жалуется, не писает, бледный, трогаю живот, смеётся, значит ему не больно. Что это может быть? Запор? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила ваш вопрос.
Когда последний раз был кал полноценно?
Касаемо мочеиспускания. Ребёнок достаточно пьёт воды? В норме 30-40 мл на кг веса в сутки воды
Нет ли подъема температуры?
Вчера перед сном покакал мягко. Температуры нет, но были мурашки. Сейчас их нет.
Про питье сказать затрудняюсь, честно, у нас стоит вода в открытом доступе и он с братом сам себя обслуживают в плане воды, никогда не следила за этим.
Но вчера перед сном пил.
Вот сейчас стоит какает в подгузник и плачет
Пописал. Фото подгузника прикрепляю, а также область ануса. Вчера съел много мороженых ягод (крыжовник, малина)
Возможно, беспокойство ребёнком связано не с дефекацией, а с мочеиспусканием
В подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи и общий анадиз крови
Питьевой режим увеличить из расчёта 30-40 мл на кг веса в сутки
Здравствуйте. У старшего со вчерашнего вечера болел и крутило живот. Сегодня тоже и два раза сходил в туалет как младший, такой же консистенцией и цвета. Кишечная инфекция?
Здравствуйте.
Не исключено. Обычно рекомендуют понаблюдать за повторением симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, когда последний раз был стул у ребёнка?
Не отмечается покраснения, мокнутия в перианальной области?
Сколько воды пьет ребёнок? Сколько по времени отсутствуют мочеиспускания?
Но вчера перед сном пил.
Какал вчера мягко вечером. Не писает уже 14 часов. Покраснение в перианальной области есть
Пописал. ЭФото подгузника прикрепляю, а также область ануса. Вчера съел много мороженых ягод (крыжовник, малина)
Это весь кал, который вышел?
Если вчера стул был мягкий, возможно, что беспокойство связано не с жкт, а мочевой системой.
Важно сдать общий анализ мочи, тщательно подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу стерильный контейнер.
Следить за тем, чтобы ребёнок пил не менее 50 мл на килограмм воды в сутки
да, это все, что вышло
У старшего со вчерашнего вечера болел и крутило живот. Сегодня тоже и два раза сходил в туалет как младший, такой же консистенцией и цвета. Кишечная инфекция?
Если далее будет отмечаться более частый и жидкий стул, боли в животе, тогда вероятно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, у малыша функциональный запор.
В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.
Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).
Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.
Помимо коррекции питания и питьевого режима, если на их фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.
Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.
Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.
Ребенок так и не писал днем?
Рекомендовано сдать общий анализ мочи с посевом, так как по жалобам нельзя исключить инфекцию мочевыделительной системы.
Были сейчас очно у педиатра высшей категории, дмн. Он посмотрел и перианальную область, и половой орган, прощупал живот. Тоже сказал, что это запор. Лечение назначил. Глицериновые свечи, питьевой режим, энтерол и тримедат. Подскажите, тримедат необходим, какое его действие в данном случае?
Сын пописал уже два раза и по многу, весёлый, играет. Есть отказывается, пьёт, рассосал чупа чупс. Но за попу периодически хватается и плачет.
Энтерол обычно наоборот крепит стул, а при запоре необходимо слабительное.
У детей препарат выбора- форлакс, так как он редко дает побочные эффекты и не вызывает привыкание, поэтому его можно длительно использовать.
Тримедат от боли в животике, не совсем понятно зачем он сейчас.
Сейчас можно использовать глицериновую свечку или микролакс, чтобы ребенок сходил в туалет, вероятно, кал плотный, а позывы идут и ребенку больно
Большое спасибо, начнём с этого!
Я прикрепила фото глицериновые свеч, котрые есть дома. Подскажите, они подойдут? В инструкции для нашего возраст 1,24 г, а тут 2,11 г.
Можно разрезать вдоль пополам
Поставила свечку, она не помогла, через два часа вышла практически неизмененная, фото прилагаю. Можно сейчас поставить микролакс?
Не успела поставить микролакс, сходил в туалет. Я бы не сказала, что стул крепкий. Фото прилагаю. Смущает цвет и запах, может от свечки запах конечно.
Ознакомилась.
Стул не плотный.
Возможно, что ребёнок сдерживал позывы и от этого была боль, либо дискомфорт связан с мочевыделительной системой, рекомендуется сдать общий анализ мочи для исключения инфекции.
Да, завтра сдадим мочу🙏
Доброе утро! Сейчас и писает и какает без плача. Мочу собрать утром не дал, вырывался. Но со стороны именно мочи, я не вижу у него дискомфорта. Стул как и вчера на последнем фото, по цвету и консистенции.
Здравствуйте, да, наиболее вероятно.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленными фото.
Маловероятно что это прочвление именно запора- так как запор это по большей части не задержка стула, а именно плотный кал на выходе. По фото стул мягкий, а значит показания к слабительным средствам нет.
Возможно на фоне раздражения перианальной области ребёнку тяжело осуществить дефекацию в связи с болевым синдромом.
Дополнительно может быть рекомендовано- контроль диуреза, отслеживать количество выпитой воды ребенком, сдать общий анализ мочи.
Растите здоровыми
Доброе утро, спасибо за ответ! Сейчас и писает и какает без плача. Мочу собрать утром не дал, вырвался. Но со стороны именно мочи, я не вижу у него дискомфорта. Стул как и вчера на последнем фото, по цвету и консистенции.
Здравствуйте, да, действительно можно заподозрить кишечную инфекцию учитывая одинаковое проявление симптомов у детей.
Обычно при таких симптомах рекомендуют ограничить молочные продукты, свежие фрукты и овощи.
Так же при спазмах может быть рекомендовано- Тримедат (необутин, динобутин).
Если боль в животе нарастает рекомендуют очную консультацию педиатра для пальпации живота
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте!
На запор не похоже,тк стул кашицеобразный. При запорах обычно стул плотный
Как у ребенка с мочеиспусканием, регулярное? Есть плач при мочеиспускании?
Как на сегодняшний день, был стул и мочеиспускание?
Здравствуйте, писает нормально. А когда хочет покакать, держится за попу, тужится и плачет. Вчера не плакал, сегодня плакал. Покакал очень много, стул по консистенции и цвету такой же как на последней фотографии.