Как правильно лечиться при ОРВИ

Здравствуйте. Заболела ОРВИ 22.02.2022 были сильные головные боли и боль в горле, насморк, кашель.Начиналось постепенно. Пропила арбидол. Три дня по 1 пила сначала для профилактики, потом по 4 в день 4 дня ещё. Температура доходила до 37,8. Горло воспалилост, обильно покраснело и были белые пупырышки на небе и миндалинах, на задней стенке были бугорки. Начала пить азитромицин, врач назначил по 500 5-7 дней. Я выпила первый день 500, потом по ошибке 250 и ещё 2 дня по 500. Также полоскаю фурацилина и календулой, брызгаю грамидин. Горло меньше стало болеть. Но голос охрип, кажется, что воспалилось ниже в горле, кашель с мокротой и насморк. Общее состояние с каждым днём немного получше. Сегодня я опять переохладмлась и переутомиласт, боюсь снова станет хуже. Как мне скорректировать лечение?

Принятый ответ

здравствуйте
вам нужен постельный режим.
пить больше жидкости.
курс антибиотиков вы уже пропили.
и противовирусных тоже.
Вит Д 2000 ед в сутки длительно
Вит С 1000 мг в сутки 14 дней.
цинк 50 мг в сутки месяц.
ацц Лонг 600 мг в сутки 7 дней, чтобы мокрота лучше отходила.
нос промывать физ раствором, горло полоскать как и полоскали.
хорошо бы сдать общий анализ крови, срб.

Елена, только два дня смогла лежать, а теперь никак. Могут быть осложнения от того что на ногах?

главное, не перегружайтесь, больше отдыхайте.

Елена, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте! ОРВИ лечится симптоматическими средствами, без применения антибиотиков, если нет бактериальных осложнений отдлительного затянувшегося орви. Обильное питье, спрей для горла Тантум-Верде, промывание носа солевым раствором, при этом соблюдать домашний режим. Если вы почувствуете ухудшение в состоянии, сдать кровь на общий анализ с лейкоформулой, и по результату скорректировать лечение.

Лариса, спасибо. Врач уже назначила антибиотики, я боюсь осложнений, т.к.я на ногах болею

Превентивное лечение антибиотиками не поможет предупредить осложнения.

Лариса, что теперь делать?

Ничего, если уже начали принимать, то принимайте полный курс.

Лариса, сейчас при кашле болит где кадык и голос хрипой, как будто всё отекло, или заложило в голе. Что это?

Это симптом вирусного ларинготрахеита. Можно делать ингаляции с пульмикортом 500 мкг*2р/день, 7-10 дней

Лариса, сейчас кашель сухой и храпит при кашле в горле и груди. Я боюсь, что это пневмония. Может сделать рентген?

Можно сделать рентген. Рекомендации прежние.

Лариса, благодарю

Лариса, у меня ингалятора нет. Обязательно ингаляции? Без них не пройдёт?

Если нет ингалятора, то можете делать полоскания раствором ОКИ

Лариса, опять температура 37,4. Курс антибиотиков пропила. Пью грудной сбор, мокрота стала отходить. Вчера был сильнейший сухой кашель до головокружения. Болит на уровне 4-5 межреберий, но бол такая, как при гастрите, только выше. Может ли боль быть от кашля? Что нибудь можете посоветовать, я боюсь

Не надо бояться. Сделайте сегодня рентген и общий анализ крови. Грудной сбор не принимайте, пока мокрота не появится самостоятельно. Вместо грудного сбора, принимайте Омнитус или Синекод. И много пейте.

Лариса, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте! У азитромицина есть отсроченное действие, он накапливается в тканях и действует ещё неделю после прекращения приёма, поэтому новый антибиотик не нужен.
Пока лечение симптоматическое. Жаропонижающие при повышении температуры выше 38,5 (парацетамол ибупрофен), грудной сбор N4 ,по 1/3 стакана 3 раза в день-2 недели, цетрин 10 мг на ночь-10 дней, доктор мом сироп по 10 мл 3 раза в день -7 дней. Также рекомендую витамин С 1000 мг 1 раз в сутки.
По возможности сдайте общий анализ крови.
Здоровья Вам!

Евгения, благодарю. А ничего если на ногах. Общее самочувствие сейчас лучше

Смотрите по самочувствию. Лучше конечно отлежаться.

Евгения, мне прописали хилик форте. Я опасаюсь его пить, в нём кишечная палочка палочка и энтерококк в составе. У меня эти бактерии при цистите были в бак посеве. Читала, что они могут даже менингит вызывать. Не опасно ли их принимать?

Хилак форте не опасное лекарство (пробиотик), но лично мне не очень нравится. Предпочитаю другие пробиотики, например, линекс.

Евгения, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо:
При вирусной инфекции лечение симптоматическое.
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания стрепсилс 3-4р/д
АЦЦ лонг 600 мг по 1 раз в день(7дн)
Грудной сбор 4 по 1 пак. 3 р/д(7дн)
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола или Ибупрофена
Выполнять дыхательную гимнастику
Сдать ОАК, биохимический, СРБ, Д-димер

Диана, благодарю

Пожалуйста
Не болейте )))

Диана, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
ОРВи лечится симптоматически.
Обильное теплое питье около 2х литров в стуки жидкости ( морсы, чай с малиной. с лимоном, шиповник, липовый отвар, ромашка и тд.)
Витамин С 1000 мг 7 дней не на голодный желудок.
Витамин Д 5000МЕ.
Промывать полость носа солевыми растворами ( Аквалор, Аквамарис и др) 5 раз в сутки.
Лечение горла - местно антисептики ( Гексорал, Тантум Верде, Стрепсилс, Граммидин и др.) рассасываем 5 раз в сутки; полощем раствором 1ч.л. Ротокан на 1 стакан кипященной охлажденной воды 8 раз в сутки.
То, что были белые налеты- возможно Фолликулярная ангина, надо было показаться доктору.

Екатерина,спасибо, я показывала доктору

Доктор про ангину ничего не сказал?
Что про налеты сказал?

Екатерина, сказал бактериальная инфекция присоединилась и назначил антибиотики азитромицин по 500 5-7 дней. Я пила немного не так. Я выпила 500 потом 250 и два раза ещё по 500. Теперь как допивать? Могут ли быть осложнения, если на ногах перенесла?

Допивать по 500 мг раз в сутки.
Не должно быть.

Екатерина, 7 дней не много?

Обычно рекомендуем на пять, если сильная клиника -тогда можно 7.
А так 5 дней достаточно

Екатерина, сейчас кашель сухой и при кашле я слышу, как хрипит в горле и груди. Это не может быть воспаление лёгких? Как узнать?

Воспалением лёгких точно нет, при трахеите или бронхите может такое быть.

Екатерина, благодарю

Екатерина, ещё вопрос, извините. А пульмикорт и беродуал обязательно дышать. У меня нет ингалятора. Без этого не пройдёт? Вообще, что это даёт?

Беродуал я бы не советовала.
А Пульмикорт на два-три дня можно, очень хорошо убирает воспаление с дыхательных путей.
Но, Вы смотрите сами на самочувствие, если чувствуете улучшение и так-можно обойтись и без ингаляций.
А так я бы советовала Вам на будущее приобрети небулайзер-очень убойная вещь.

Екатерина, благодарю

Выздоравливайте!)

Екатерина, мне сегодня намного лучше, но стала слизь много скапливаться в горле и носоглотке, тяжело отходит. Как это устроить?

Можно Синупрет 2др три раза в сутки добавить на месяц и чаще промывать носовую полость.

Екатерина, благодарю

Добрый день! В данном случае не совсем понятно, зачем нужны антибиотики, но а остальном все верно. А отношении кашля -обильное питьё, витамины С, Д, флуимуцил и полоскать горло раствором хлоргексидина

Анна, а ларинготрахеит без антибиотиков пройдёт? Кашель с хрипами

Да, пропадёт

Анна, а ингаляции что дают?

Снижают хрипы, а то, что я написала выводя т мокроту

Анна, благодарю