Дисплазия тазобедренных суставов

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц и 10 дней. Подскажите, пожалуйста, что у нас по узи? Дисплазия? Назначат ли нам курс прохождения массажа, парафина, лфк, и т.д? У первого ребёнка была эта проблема.

Принятый ответ

По заключению углы соответсвуют типу 2а: - это "Физиологическая задержка развития суставов у недоношенных и новорожденных детей с соматической патологией и общей задержкой развития. Повторное УЗИ через 3 месяца."

Это не дисплазия. Но курс профилактического лечения лучше пройти, а также для более точной диагностики для уверенности, лучше сделать рентген снимки суставов - это 100% гарантия точной диагностики.

Из профилактических мер рекомендовано:

- Электрофорез с эуфиллином и кальцием на оба ТБС по 12 процедур в месяц.
- Массаж ягодичной области и обеих ТБС по 10 процедур в месяц.
- ЛФК для тазобедренных суставов ежедневно.
- Прием по 1 капле в день витамина D3 (вигантол).

Повторюсь, для более точной диагностики лучше сделать рентген

Виталий, скажите , пожалуйста, рентген делать в каком возрасте?

Это лучше сделать сейчас

Виталий, спасибо

Принятый ответ

Показана рентгенография для уточнения диагноза.
Физиопроцедуры, конечно, назначат.
Нужно исключить необходимость шины.

Электрофорез с кальцием на оба ТБС № 10 в месяц.
Массаж обеих ТБС №10 в месяц.
ЛФК ежедневно 2 раза в день.
Назначение по согласованию с педиатром витамина Д3