Консультация флеболога /

Синяк на ноге — вопрос №793780

Здравствуйте,пришла с работы и обнаружила маленькую синюю шишку на ноге,выпуклая и болезненная как синяк.Нигде не ударялась.Утром обнаружила,что шишки уже нет,на этом месте просто синяк.Что это может быть.Часто мучает тяжесть в ногах,в последнее время бывает пульсирует в бедре.Что следует проверить и к кому обратиться.

Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
Похоже на гигрому - доброкачественное образование - киста сухожилия в проекции сустава. Вероятнее всего надали обувью, поэтому над ней образовался кровоподтек.
Возникновение гигромы связано с перегрузкой связочного аппарата стопы.
Сначала можно попробовать консервативно полечиться :-т. Найзилат 1т2р.д 10дн
-местно Индовазин гель2р.д
-ультразвук с гидрокортизоновой мазью1 %14 сеансов
-покой, ограничение физической активности, ношение удобной мягкой обуви.
-пункция, введение дипроспана, выполняется амбулаторно травматологом.
При неэффективности консерватианого лечения показано оперативное - иссечение гигромы.
Для подтверждения диагноза необходимо сделать узи мягких тканей данной области.
Будьте здоровы!
Хирург
Здраввтуйте. Обратиться на осмотр в первую очередь планово к травматологу или хирургу стоит. Так же пока стоит эластическую компрессию на стопу и покой ноге обеспечить вот и все. Так же планово советую УЗДГ нижних конечностей выполнить вены осмотреть
Будьте здоровы