Консультация covid-19 /

Лечение пневмонии — вопрос №793829

Здравствуйте. Неделю назад папа заболел сдали ПЦР тест, но он оказался отрицательным. Но наша поликлиника уже не один раз выдавала ложные результаты. Неделю мы лечили его гербионом от кашля,температура была 37, 5 постоянно , сегодня ночью стало
совсем плохо -начал задыхаться и кашлять. Отвезли на КТ, показала двухстороннюю пневмонию с признаками ковида фото я прилагаю, и врач выписал нам назначения , фото кт и лечения прилагаю. У меня вопрос правильно ли назначение врача пить вместе Короновиром и колоть дексаметазон? Кашель стал как бронхоспазм. Спасибо

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист
Здравствуйте!
Какая сейчас сатурация? Мокрота при кашле отходит или он больше сухой?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мокроты нет, кашель как спазм бронхов, фото прикрепила

Инфекционист
Поражение легочной ткани не большое.
По поводу дексаметазона ничего против не имею при таких жалобах должен помочь и еще бы сюда добавить ингаляцию с пульмикортом и беродуалом они при бронхоспазме отлично помогают.
На счет коронавира против, он эффективен в первые 5 дней, сейчас от него будет больше вреда в виде побочных реакций, чем пользы.
Терапевт
Здравствуйте!
Помимо этого чем лечите сейчас?
Какая сатурация?
Если уж назначать приём гормонов- я бы рекомендовала дома таблетированный приём метипреда, переносится будет легче.
Ингаляции с пульмикорт Вам не назначили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, назначили, но потом сказали позже делать
Терапевт
Начинайте делать, они хорошо это уберут.
Хронических бронхолегочных нет заболеваний?
Клиент
Екатерина, нет
Клиент
Екатерина, а при температуре разве можно?
Терапевт
Можно.
Вы расскажите полностью сейчас чем лечитесь? Начали инъекции гормона?
Клиент
Екатерина, сейчас арбидол и гербион, больше все, назначения только сегодня все сделали
Терапевт
По лечению.
Обильное тёплое питьё, если общее состояние позволяет около 2 литров в сутки.
Витамин С 1000 мг.
Витамин Д 5000 ме.
В противовирусном лечении возможно сейчас смысла нет, оно эффективно в первые пять дней.
Симптоматическая терапия.
Промывать нос солевыми растворами ( аквалор, аквамарис) 5 раз в сутки.
Горло- место антисептики, полоскание.
От кашля, если сухой и полностью без мокроты рекомендовала бы противокашлевые.
Ингаляции с пульмикорт начинайте делать обязательно.
Как с температурой дела?
С начала заболевания и сейчас температуры на одних цифрах?
Показатели сатурации какие?
Если будет приём гормонов - антикоагулянт советую тоже добавить ( эликвис 2,5 мг два раза в сутки месяц).
Ведём термометрию утро и вечер и фиксируем в тетрадь, замер сатурации.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, не рекомендую прием коронавира в связи с побочными эффектами
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
обильное теплое питье
в связи с обструктивным синдромом назначен дексаметозон
по возможности сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
при сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5 дней