Лечение пневмонии

Здравствуйте. Неделю назад папа заболел сдали ПЦР тест, но он оказался отрицательным. Но наша поликлиника уже не один раз выдавала ложные результаты. Неделю мы лечили его гербионом от кашля,температура была 37, 5 постоянно , сегодня ночью стало совсем плохо -начал задыхаться и кашлять. Отвезли на КТ, показала двухстороннюю пневмонию с признаками ковида фото я прилагаю, и врач выписал нам назначения , фото кт и лечения прилагаю. У меня вопрос правильно ли назначение врача пить вместе Короновиром и колоть дексаметазон? Кашель стал как бронхоспазм. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какая сейчас сатурация? Мокрота при кашле отходит или он больше сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, мокроты нет, кашель как спазм бронхов, фото прикрепила

Поражение легочной ткани не большое.
По поводу дексаметазона ничего против не имею при таких жалобах должен помочь и еще бы сюда добавить ингаляцию с пульмикортом и беродуалом они при бронхоспазме отлично помогают.
На счет коронавира против, он эффективен в первые 5 дней, сейчас от него будет больше вреда в виде побочных реакций, чем пользы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помимо этого чем лечите сейчас?
Какая сатурация?
Если уж назначать приём гормонов- я бы рекомендовала дома таблетированный приём метипреда, переносится будет легче.
Ингаляции с пульмикорт Вам не назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, назначили, но потом сказали позже делать

Начинайте делать, они хорошо это уберут.
Хронических бронхолегочных нет заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, а при температуре разве можно?

Можно.
Вы расскажите полностью сейчас чем лечитесь? Начали инъекции гормона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, сейчас арбидол и гербион, больше все, назначения только сегодня все сделали

По лечению.
Обильное тёплое питьё, если общее состояние позволяет около 2 литров в сутки.
Витамин С 1000 мг.
Витамин Д 5000 ме.
В противовирусном лечении возможно сейчас смысла нет, оно эффективно в первые пять дней.
Симптоматическая терапия.
Промывать нос солевыми растворами ( аквалор, аквамарис) 5 раз в сутки.
Горло- место антисептики, полоскание.
От кашля, если сухой и полностью без мокроты рекомендовала бы противокашлевые.
Ингаляции с пульмикорт начинайте делать обязательно.
Как с температурой дела?
С начала заболевания и сейчас температуры на одних цифрах?
Показатели сатурации какие?
Если будет приём гормонов - антикоагулянт советую тоже добавить ( эликвис 2,5 мг два раза в сутки месяц).
Ведём термометрию утро и вечер и фиксируем в тетрадь, замер сатурации.

Принятый ответ

Здравствуйте, не рекомендую прием коронавира в связи с побочными эффектами
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
обильное теплое питье
в связи с обструктивным синдромом назначен дексаметозон
по возможности сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
при сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5 дней