Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе у грудного ребёнка,дисбактериоз,недобор веса — вопрос №793845

Ребёнок 1,5 месяца,родилась на сроке 36,5 путём ЭКС из-за гипоксии,лежала в реанимации,потом в больнице.Кололи антибиотики.Сильно беспокоит живот,плохо набирает в весе,за неделю набрала 40 грамм,вес при рождении 2340,сейчас 3200 (родилась 13 января)сразу после еды(ИВ)начинает тужиться,плакать,сучить ножками,очень беспокойная.Пробовала все ветрогонные типа экспумизана,заваривала семена укропа,тмина,давали аптечный чай из фенхеля и ромашки,биогаю,бэби калм,бефидобактерин,сейчас даю бефиформ.От газоотводки и массажа животика даже не пропукивается.Не может из-за этого спать,иногда вплоть до 13 часов,засыпает и начинает тужиться и плакать.Сдали анализ на дисбактериоз, результаты прикрепляю.Неужели эти все колики или что-то другое всё-таки?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,приложите еще заключение НСГ
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, загрузила

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ознакомилась с обследованием. Основная ваша проблема-это колики.
Я бы вам посоветовала бифиформ заменить на аципол малыш( он лучше справляется с восстановлением флоры) по 5 капель 1 р в день во время кормления-14 дней.
Старайтесь чаще выкладывать на живот,перед кормлением делать гимнастику,массаж живота.
Со временем работа кишечника нормализуется.
Клиент
Ирина, к сожалению дочь начинает плакать, когда лежит на животе и в целом очень капризная
Клиент
Ирина, ей заметно становится лучше, когда во время приступа колики ножки поджимаю к живота и держу, она прям сразу успокаивается
Клиент
Ирина, у меня ещё такой вопрос - все говорят, что колики начинаются обычно к вечеру и не более 3х часов, но у нас такое состояние просто целыми сутками - малышка не может спать, только укачаю , заснёт и начинается - просыпается с криками и ножки поджимает и так и днём и ночью, это же ужас какой-то
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Принимали ли элькар?
Клиент
Ирина, элькар принимаем по 10-13 капель утром и вечером вместе со смесью
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Элькар надо давать по 5 кап 2 р в день до еды,развести в 2 мл воды
Клиент
Ирина, а как давать 2 мл воды? Через шприц она выплюетет все
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если не пьет водичку,значит в ротовую полость капайте элькар.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Колики могут быть в любое время суток. Вы эспумизан давайте в каждое кормление.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Термической обработки препаратв не должно быть,в смесь не надо капать
Клиент
Ирина, капаю после термической обработки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ну смесь же вы теплую даете.