Консультация детского лора /

Затяжной ринофарингит — вопрос №793963

Ребёнок (3 года)болеет больше месяца. Без температуры. Началось всё с осиплости голоса и кашля по утрам и вечерам, днём без симптомов. Кашель от соплей в горле. Врач назначил лечение: синупрет, промывание аквалором, от кашля сироп, Мирамистин спрей в горло.
Лечение не помогло совсем, 2 недели без изменений. Пошли к ЛОРу, он сменил лечение на Изофру + Синупрет, 7 дней, всё почти прошло, остаточный лёгкий насморк по утрам. Вышли в сад, нас выписали.
Через 2 дня опять начались сопли и теперь ещё + заложенность носа.
ЛОР прописал Назонекс и антигистаминных капли, так как в анализах крови повышены эозинофилы.
Общий диагноз: острый Ринофарингит, сдавали анализы крови и мазок из зева - Streptococcus viridans.
На текущий момент: три дня прыскаем Назонекс, сопли стали густыми и жёлтыми, нос заложен (до этого были прозрачные и без заложенности). Болеем больше месяца.

Какие общие рекомендации, совету по корректировке лечения? Отменять ли Назонекс или нет?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! туалет носа аквалор протект 2р и на чистый сухой нос назонекс 1в-2р 7дн затем 1в-1р 14дн нос, зодак 10к-1р 10дн, флюдитек 2% 5мл-2р 7дн,
ЛОР
Здравствуйте, Наталья! По мазку получен рост нормальной микрофлоры. Повышение эозинофилов говорит о возможном наличии аллергического процесса.
Если сейчас у ребенка сохраняются гнойные выделения из носа, то я рекомендую в нос сосудосуживающие капли, например Снуп (детский) 2 раза в день в течение 5 дней, сульфацил-натриевые капли (Альбуцид) по 3 кап 2 раза в день в течение 3 дней, а затем протаргол (сиалор) 2 раза в день в течение 10 дней, антигистаминные препараты, например зодак по 7 кап 2 раза в день в течение 7 дней.
Если эффекта не будет, то рекомендую очный осмотр Лор-врача. После лечения повторть общий анализ крови. Если будет сохраняться повышение эозинофилов, то рекомендую сдать риноцитограмму.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сейчас при заложенности - сосудосуживающие капли (снуп, називин 0.0125 % по 3 кап *3 р. Д.), аквамарис, высморкать, на чистый нос протаргол или Сиалор 3+ по 3 кап *3 р. Д. - 5-7 дней.
Синупрет до 1 месяцы, назонекс на чистый нос.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Это Рецидивирующий ринит, при усилении заложенности - рентген ппн.