Консультация лора /

Ринофарингит — вопрос №1888276

На протяжении длительного времени частое обострение синусита, тонзиллита, ринофарингита. Такое ощущение, что в носу отёк не спадает до конца вообще, периодическая заложенность носа без сильных выделений. Что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Синусит, тонзиллит, ринофарингит, мастопатия, ФА молочной железы, изменения в щитовидной железе

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
По крови - воспалительных изменений нет. Риноцитограмма- хроническое воспаление.

Что Вас в данный момент беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, периодическая заложенность носа, дискомфорт в носу, зуд

ЛОР, Детский ЛОР
Назонекс/Дезринит/Мометазон курсом использовали?
Клиент
Елизавета Сергеевна, да, недели 2 как закончила
ЛОР, Детский ЛОР
В таких ситуациях, нужно выполнять кт придаточных пазух носа для полноценной оценки носа и придаточных пазух.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме признаки воспаления
Вам нудного выполнить КТ пазух носа чтобы
исключить воспалительный процесс
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а что может выявить КТ, что провоцирует такое состояние? Года 4 назад делала кт, был хронический синусит
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас нужно исключить воспалительный процесс в пазухах носа
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, в носу бактериальная инфекция.
Начните сосудосуживающие тизин, ксилен оксифрин, затем морская вода гипертоническая, через 5 мин синусэфрин .
Также респеро миртол 2 недели.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

В ОАК отмечается повышение уровня базофилов. Это может происходить при различных состояниях, но в том числе и при аллергии.
По риноцитограмме изменения воспалительного происхождения.

В вашей ситуации наиболее вероятно показано проведение КТ околоносовых пазух, посев отделяемого из носа на патогенную флору. И всё же я бы проконсультировалась с аллергологом.

Во время сдачи риноцитограммы вы использовали какие-то лекарства в нос или нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет, на неделю исключила все
ЛОР, Детский ЛОР
В таком случае показано дообследование., о чем писали выше.
Пока продолжайте туалет носа солевыми растворами плюс интраназальные кортикостероиды: назонекс или аналог по 2 дозы 1 раз в сутки утром до 3х мес.

Во время осмотра что говорил лор-врач по поводу состояния слизистой? Есть протокол осмотра ЛОР-врачом?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я уже год не была у лора... КТ делала 4 года назад, был хронический синусит. Просто все заболевания начинаются с носа и потом из за стекания по задней стенке воспаляется горло...
ЛОР, Детский ЛОР
Есть результат КТ?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прикрепила фото
ЛОР, Детский ЛОР
По КТ чего-то сверхъестественного не описывают.
Всё же результат уже устаревший, по возможности желательно выполнить свежее исследование. Заодно и оценить динамику.
По результатам исследований и исключении аллергии, возможно также стоит покопать в сторону исключения системных заболеваний. Для этого необходимо проконсультироваться с ревматологом.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо! А какие системные заболевания могут провоцировать такое состояние? И если по результатам посева выявится патогенная микрофона, то лечить антибиотиками?
ЛОР, Детский ЛОР
Пока об этом думать рано.
Прежде всего нужен очный осмотр ЛОР-врача и свежие исследования, о которых написали выше.

Некоторые системные васкулиты могут начинаться с проявлений со стороны носа, околоносовых пазух. Но всё же, наверное, это маловероятно в вашем случае. Но очень много зависит от того, что будет выявлено во время осмотра и свежего результата КТ, так как вы давно не были у лор-врача.
Не исключено, что всё-таки у вас такие проявления просто хронического риносинусита.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, благодарю!
ЛОР, Детский ЛОР
Всего хорошего!
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по крови нет признаков бактериального воспаления

По риноцитограмма увеличение количества лейкоцитов , что говорит о воспалении в носовой полости

Необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа + мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам

Пока по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в течении 3х недель в каждый носовой ход
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум, 2-3 курса в год
Если обострения продолжаются, проводится хирургическое лечение.
Фарингите также могут обостряться, если плохо дышит нос

Также сдается суммарный иммуноглобулин Е на аллергию. Риноцитограмма не всегда показывает

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер