Расшифровка анализов

Добрый день. Ребёнку 2,2,.Сделали чек-ап анализов.Помогите, пожалуйста, расшифровать. Сдавали через неделю после перенесёного ларинготрахеита. К своему врачу пока не попадаем. Анализы прикрепляю.Спасибо.

Добрый день! У Вашего ребенка отличные анализы, кроме наличия анемии.

Принятый ответ

Юлия, добрый вечер.
Биохимические показатели в норме.
Незначительно повышение креатинина, но возможно, мало пил перед исследованием.
В ОАК- показатели эритроцитов и гемоглобина в норме, но снижение эритроцитарных индексов( ширина, размеры и количество гемоглобина в эритроцитах). И в анализе крови из вены снижение ферритина и сывороточного железа.
Т е запасы гемоглобина в организме снижены. Это можно рассматривать как анемию лёгкой степени.
1 свежий воздух
2 говядина, печень, рыба, гречка, зелёные яблоки.
3 препараты железа- Мальтофер 2 капли на кг веса. Это суточная дозировка. Например, вес 15 кг * 2 равно 30. Т е на сутки 30 капель Мальтофер. Разделить или на 2 или на 3 приема
Можно добавить в еду соки
Курс до 3 месяцев.
1 раз в месяц- ее отроль анализа крови
Удачи вам

Принятый ответ

Добрый день, Юлия.
По биохимическому анализу крови:
- креатинин незначительно повышен - это может быть по причине большого употребления мяса, либо маленького употребления жидкости
- ферритин снижен - норма от 20 нг/ мл
-кальций ионизированный немного повышен, но при нормальном уровне общего кальция это не играет диагностической роли
По общему анализу крови:
-эритроциты норма ( норма до 5)
- снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы, анизоцитоз, микроцитоз, что в сочетании с низким ферритином говорит о железодефицитной анемии .
Поэтому ребенку показан прием препаратов железа курсом минимум 3 мес.
Дозировка назначается по весу ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату общего анализа крови все показатели в пределах возрастной нормы, за исключением гемоглобина и эриторицтарных показателей, что так же говорят об анемии.

Препараты железа (мальтофер или ферму-лек) желательно все-таки пропить (рассчитав дозировку по весу) 1 месяц, далее сдать с целью оценки и возможно увеличивать курс.
Будьте здоровы!