Анальная трещина

Здравствуйте! Ребёнку 2.5 года Проблемы со стулом Точнее когда даю фрукты , то стул нормальный и кал тоже. Как только отходим от диеты , сразу стул крепкий и кровь красная сверху кала выходит. Были и хирурга назначил свечи облепиховые , вставляли. Спустя время снова заметила как получился твёрдый стул и кровь вышла … скажите что с этим делать ? Как избежать крови ? Может ли быть что-то серьезно это ?

Добрый вечер! Это твёрдый кал травмирует слизистую прямой кишки и она кровит. Вам надо не отходить от диеты и следить за тем, чтобы стул был мягким

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, спасибо большое.
Я прям если киви два дня не даю , все
Твёрдый кал …

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, может какие-то Советы есть как залечить слизистую ? И ко скольки годам это пройдёт ?

Давайте киви каждый день! Такому ребёнку можно только облепиховые свечи и нормальный стул. Слизистая заживет и все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, спасибо большое вам
Это пройдёт со временем?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, скажите , пожалуйста, это может быть полип ? Как бы он себя проявлял?

Принятый ответ

Евгения, добрый день! Полип не проявляет себя только при твёрдом стуле, он может давать кровянистые выделения на ровном месте, не связан с актом дефекации

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, спасибо большое

Евгений, здравствуйте!
Вся задача ваша состоит в соблюдении диеты, чтобы добиваться мягкого кала.
Со временем пищеварительная система, микрофлора кишечника сформируется и это все пройдёт.
Сейчас можно для заживления трещины поделать теплые сидячие ванночки с ромашкой(они же будут расслаблять сфинктер, будет легче сходить по большому) и метилурациловая мазь (можно ватной палочкой закладывать в задний проход ребёнку)
Здоровья Вам и малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда, спасибо большое вам
Это пройдёт же?

Должно пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда, а я могу трещину эту не видеть , она может быть внутри ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда, скажите , пожалуйста, а как полип бы себя проявлял ?

Евгения, трещина не всегда видна.
Иногда она определяется только "пальцем".

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда, поняла
А как бы полип себя проявил ?

Специфических симптомов для полипа нет(от бессимптомного течения до болей, постоянные слизисто-кровянистые выделения, нарушения стула в виде запоры/поносы)
Полипы прямой кишки хорошо пальпируется пальцем(хирург же смотрел вас).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда, он смотрел только внешне и увидел трещину маленькую
Но сейчас я не вижу ее, не понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда, а таком возрасте бывают полипы?

Трещина не всегда видна снаружи, чаще она располагается выше сфинктера

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда, вероятно , у нас такая же история
Раз я не вижу ее

Чаще встречаются полипы у детей в возрасте с 3до 6ти лет.
Но у вас есть четкая связь с твердым калом, полипы обычно если кровят , то независимо твердый кал или обычный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда, спасибо большое вам!

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!

Здравствуйте, Евгения.
Это травматизация слизистой сфинктера твердыйм калом.
Самое главное в лечении - добиваться мягкого стула, чтобы постоянно не травмировалась заживающая слизистая.
1. Для нормализации стула форлакс 1п 1р.д (при отсутствии эффекта 1 п2р. Д) Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Курс не более 3 мес.
2.Давайте ребенку больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
3.свечи в прямую кишку облепиховые 1св 2р.д 10дн.
4.на область заднего прохода мазь Пурелан 2р.д 10дн
5.ванночки сидячие с настоем череды или ромашки 2р.д
6.обмывать после каждого стула область заднего прохода
7.или вместо туалетн бумаги использовать влажные салфетки.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, спасибо большое
Я свечки делала
Но как кал стал твёрдый
Снова кровь
Это не может быть полип?

Вы трещину видите? Её обычно видно хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, нет, не вижу (
Она может быть внутри ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, а как полип бы себя проявлял ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, хирург ее увидел , показал , но сейчас я ее не вижу, она настолько была маленькая , что сейчас ее не вижу просто , не понимаю где она … словно пропала , но что-то крови же, может новая и внутри ?

Принятый ответ

Может быть и внутри.
Полип будет кровить регулярно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, то есть каждый день бы кровил? Даже если стул был бы мягкий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, а количество крови при этом много ?

Здравствуйте, твердый кал травмирует слизистую, отсюда кровь.
Нужно, чтобы ребеночек всегда ходил мягким стулом.
Постараться наладить его с помощью питания. Ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты.
Питьевой режим не менее 30 мл/кг.
Если не удаётся добиться мягкого стула, то начать приём форлакс по пакету раз в день. Курс 1-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ангелина, спасибо большое
Я могу не видеть эту трещину ?
Она может быть внутри ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ангелина, и что даёт форлакс ? Он не вызывает привыкание ?

Да, конечно, трещина может быть внутри.
Форлакс привыкания не вызывает.
Он обеспечивает приток жидкости в кишечник, делая кал более мягким и нормализует моторику кишечника, делая стул регулярным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ангелина, спасибо большое
А у нас может быть полип ? Как бы он себя проявлял ?

Может, но у детей это редкость.
Клиника в целом такая же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ангелина,спасибо
Вы думаете это трещина ?
Полип бы постоянно кровио?

Принятый ответ

Да, кровь была бы с каждым стулом и её становилось бы больше.

Вам необходимо курсом пропить слабительное, например дюфалак, это решит полностью проблему

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгений, спасибо большое
А сколько его пить и как ? Он вызовет привыкание ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгений, а это полип может быть ?

Принятый ответ

Нет, не вызовет. Насчет полипа сомневаюсь.
Пить с 5мл утром ежедневно увеличвая дозу пока стул не станет кашицеообразным и на этой дозировке еще месяц, полтора, с постепенной затем отменой.

Здравствуйте. Пока стул не нормализуется так и будет травмирование слизистой лучше достигать мягкого стула, можно дюфалак пропить курсом длительным для нормализации. Прямая причина механический фактор, либо питание подбирать чтобы слабило постоянно будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Данил, спасибо большое