Консультация covid-19 /

Боль в голове после Ковид — вопрос №794443

Здравствуйте уважаемые врачи. Помогите пожалуйста. После перенесенного Ковида (5 дней темп. 38с, головная боль, синусит, без пневмонии) мучает головная боль в районе висков, лба, звон в ушах, ощущение давления в черепе, боль за глазами, тяжесть в голове, песок в глазах. Всё усугубляется лёжа. АД при этом в норме 110/70, но после бессонной ночи начинает прыгать до 140/80. Ибупрофен, пенталгин, валосердин, глицин не помогают. Боль немного снимают, но давление и звон нет. Приходится вставать, немного походить и становится легче, но как только ложусь, боль и чувство отека возвращается. Пью Цитофлавин 2х2 три дня. Назначали Кавинтон 1х3, но стало хуже и пить перестала. Мне 32 года, сейчас 17ый день после начала болезни. Подскажите, пожалуйста, что проверить, какие анализы сдать и как себе помочь.

Инфекционист
Здравствуйте!
Нужно обследоваться и в первую очередь к ЛОР врачу, сделать рентген пазух носа, если не делали. Сдайте ОАК, СРБ.
Сейчас добавьте к лечению нейробион по 1т. * 3 р/д, при болях нимесил по 1 пакетику 2 р/д 3 дня, нос промывайте аквалором до 5 р/д.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, но синусит и температура уже прошли. Осталась только боль в висках и чувство давления, которые усугубляются лёжа.

Инфекционист
Это похоже на истаточные симптомы после синусита, нужен осмотр ЛОР врача.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно исключить синусит.
Пройти осмотр лор врача и рентгенографию придаточных пазух носа. Пройти узи сосудов шеи. Из препаратов рекомендую ницерголин 5 мг х 3 раза в день и гинкго билоба 80 мг х 2 раза в день - курс 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Сегодня ночью вообще почти не спала. Только ложусь и голова будто наливается кровью. Засыпаю и через час просыпаюсь не от боли, а от того что плохо, нечем дышать и будто застой в голове и груди. И так всю ночь (( что делать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вы пройдите рентгенографию придаточных пазух носа, если исключат острый синусит к рекомендованному лечению начните дыхательную гимнастику на тренажере "самоздрав". Хорошо помогает в плане восстановления дыхательной функции, и улучшении микроциркуляции крови в сосудах после перенесенной коронавирусной инфекции.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно пройти рентген придаточных пазух носа
Уздг сосудов шеи и головы
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Начните принимать нейробион 1т 3 раза в день, синупрет по 2 драже 3 раза в день, геломиртол 1т 3 раза в день
Консультация оториноларинголога
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо. Сегодня ночью вообще почти не спала. Только ложусь и голова будто наливается кровью. Засыпаю и через час просыпаюсь не от боли, а от того что плохо, нечем дышать и будто застой в голове и груди. И так всю ночь (( что делать?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо выполнить РГ пазу носа, сдать ОАК, СРБ и после на консультацию к Лор врачу.
Добавьте к терапии Нейробион по 1 таб 3р/д(1 месяц)
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо. Сегодня ночью вообще почти не спала. Только ложусь и голова будто наливается кровью. Засыпаю и через час просыпаюсь не от боли, а от того что плохо, нечем дышать и будто застой в голове и груди. И так всю ночь (( что делать? Встаю и будто кровь разгоняется.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Выполните РГ
Начните дыхательную гимнастику по Стрельниковой (видеоуроки есть в интернете)