Консультация кардиолога /

Артериальная гипертензия (гипертония, АГ) — вопрос №794979

Здравствуйте. Обращаемся за помощью у бабушки целую неделю давление высокое бывает под 200. Принимали препараты лазартан, капотен, ларисту, моксонидил, так же принимали препарат телзап, но больше не будем его, так как пошли побочки связанные с почками, стало трудное мочеиспускание. Но препарат действительно хорошо снижал давление. Бабушке 74. Какие препараты можно ещё принять против давления?

Терапевт, Маммолог, Онколог
Здравствуйте. Принимать препараты от давления только тогда когда повышается давления смысла никакого нет, это терапия накопительного действия. Должны принимать на постоянной основе - Эдарби кло 1т 1 р/д постоянно. Моксонидин или капотен только при высоком давлении однократно, еще как давно у вас это давления, стоит ли диагноз гипертонии что кроме давления беспокоит?
Клиент
Владислав, добрый день. Давление мучает давно около 20 лет. Кроме давления есть диабет, есть камень в почках, так же атрофический гастрит. Сейчас эту неделю давление высокое около 200.
Терапевт, Маммолог, Онколог
Тогда гипотензивная терапия плюс панангин
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Принимайте утром арифам (5+1,5) мг 1 раз в день. Это комбинированный препарат, он хорошо подходит пожилым. Улучшает кровоснабжение почек.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте могу предложить перейти на эдарби кло 40/12. 5 мг, если этого будет недостаточно, вечером добавьте леркамен 10 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Уточните , пожалуйста, какой в течение дня пульс у Вашей бабушке? Это важно знать при подборе гипотензивной терапии. Как давно делали обследования сердца и сосудов - экг , эхо-/ кардиографию, узи почек ? Если есть возможность, прикрепите пожалуйста, к вопросу и я Вам помогу
Кардиолог
Добрый вечер, если имеется камень в почках то к лечению нужно попробовать Леркамен 20 мг обед лористу продолжить 50 мг 2 раза в день