Консультация эндокринолога /

Высокое давление, тахикардия, ком в горле, сухость во рту — вопрос №2948968

Добрый вечер!
Мне 27 лет.
В беременность (родила в сентябре 23 года) мне ставили Гистационную Артериальную Гипертензию с 28 недели до родов, пила доппегит.
С момента родов до недавней ситуации, приступов высокого давления не наблюдалось…
Щитовидку не проверяла, только анализы, были в норме.

7.02 вечером стало очень плохо, поднялось давление 150 с лишним, пульс 100
Трясло очень сильно часа полтора, голова кружилась, слабость, холодные конечности, подташнивание и дико сушит во рту, постоянно пила и писала, вообщем состояние ужасное. Вызывала скорую, сказали про капотен, если будет выше 150 пить.
Больше так не поднималось, было 130+, но было так же очень плохо, возможно слегка лучше. Поэтому не пила ничего. По 9 число мне было плохо, состояние сильной слабости, головокружение, тремор внутренний прям потрясывает, переодически холодные конечности так же, даже спала в носках, какой-то ком в горле как спазм что ли удушающий немного, очень неприятный. Этот ком вообще было до 12 числа наверно, очень мучал. Три дня прям с утра был, а потом с утра было все ок, а после обеда вновь ощущался и к вечеру прям сильно.
Хочу отметить, что он будто не внутри горла, а где-то повыше и больше как удушье, как будто кто-то давит что ли даже, а не ком прям.
После 12 вроде отпустило, начала проверяться, прикрепила анализы.
Пока ещё не сделала узи сердца, почек и щитовидки (записываюсь только). Терапевт вообще сказала, что раз анализы ТТГ и Т4 в норме, значит все хорошо и это не связано с ней и не дала направление, пойду платно. Кстати, действительно ли это так работает? Или всё-таки узи делать надо? Если какие-то узлы и тп, это показывается на анализах?
Другой терапевт щупал трогал и тоже сказал все ок, не увеличена, анализы в норме, направление не дам)

Сегодня в где-то около 17:20 резко опять стало так же плохо..
146/80, 86, чуть позже 140/88, 99
Опять ужасное состояние, опять все плывет кружится, состояние ватное, тревожное, опять очень сильно сушит, пью воду стаканами и писаю, кстати сейчас ещё вспомнила что тогда, что сейчас позывы по-большому ни раз, может из-за нервов ещё, вызвала скорую.
Сказали выпить капотен, выпила половину.
Спустя время стало лучше!
Давление потихоньку нормализовалось, пульс высокий был дольше (90+), мучал, голова болит при этом. Но сейчас сижу минут 20, вроде легче становится.

Прикрепляю анализы из поликлиники и отдельно сдавала некоторые платно.
Меня очень волнует магний, почему он может быть повышен? Скажу сразу, я ничего не пью из бадов и тп.
Калий тоже чуть повышен..
О чем это говорит? Нужно ли что-то ещё сдать?
Кардиолог сегодня сказала, что обязательно консультация эндокринолога, чтобы исключить эндокринный генез артериальной гепертензии.

Плюс сказала сообщить такие моменты:
•Сухость во рту (в обычной жизни пью по желанию чаще, а вот ночью сушит прям, просыпаюсь пить воды, и вот в эти два криза очень сушит, до сих пор даже)
•Тремор с тахикордией (то что трясет при этом кризе и после пару дней был внутренний тремор и сильная слабость)
•Холодные конечности
•Ком в горле (как удушье какое-то)
•Магний и калий

Хочу отметить, что в целом у меня очень часто состояние слабости присутствует.. и помимо этих кризов, а тут ещё сильней.

Кстати, второй раз поднимается спустя небольшое время (минут 30) после еды, связано ли это?

Подскажите пожалуйста, что думаете по поводу моей ситуации, может ли это быть связано с эндокринологией? Что делать с этим? Как дообследоваться и нужно ли вообще?
И что по поводу вещей, которые я отметила выше?
Заранее благодарю!!!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо прикрепить анализы, их нет на данный момент
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, добрый вечер!
Прикрепила анализы
Терапевт
Посмотрела ваши анализы, по ОАК все хорошо, калий и магний у вас повышен совсем не значительно и не несет это отклонение клинического значения
Щитовидная железа работает без отклонений
Есть небольшое повышение креатинина, это почечный фермент, УЗИ почек лучше сделать, в любом случае это всегда проверяем при повышении давления, особенно у молодых
Что касается сухости во рту, сейчас в сезон отопления в помещениях очень сухой воздух , слизистая пересыхает и жажда усиливается, с глюкозой у вас все в порядке, думаю это временное явление
Сейчас начните вести дневник АД записывать утром и вечером, проверить ЭКГ, УЗИ почек
Терапевт
Тремор с тахикардией частое явление в ответ на повышение давления, чувство кома в горле возможно как результат тревоги на фоне вашего состояния
Терапевт
Пройти полностью обследование, исключить вторичные варианты гипертензии ( узи почек, щитовидной) так вам будет спокойнее если все возможные варианты будут исключены
Если по обследованию будет все хорошо, значит это раннее начало гипертонии, особенно если у близких родственников тоже есть сердечно сосудистые заболевания
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ваш вес и рост?
Цикл регулярный?
Калий дважды повышен. нужно обследовать почки и надпочечники.
УЗИ почек
кровь на альдостерон, ренин
кортизол вечерней слюны
пролактин с макропролактином.
ферритин крови.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)Вся симптоматика складывается из гормонов,которые вырабатывает щитовидная железа
Поэтому симптомы ваши точно не от нее
УЗИ делается,чтоб определить структуру железы
Узлы и прочее
2)Симптоматика у вас тревожно-депрессивного спектра
Стрессов значимых не было?
Как вы спите?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, жалобы не связаны с щитовидной железой.

УЗИ щитовидной железы исключается только структурная патология, гормоны щитовидной железы и структура, это разные составляющие работы щитовидной железы. Если работа щитовидной железы не нарушена, это не значит что не будет нарушения её структуры. Так как есть дискомфорт в области горла, УЗИ щитовидной железы необходимо пройти.

Повышение магния незначительное, не волнуйтесь по данному поводу.

По жалобам необходимо сдать анализы крови на ферритин, альдостерон, ренин, пролактин, макропролактин; кортизол вечерней слюны.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Подскажите пожалуйста, менструальный цикл регулярный?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! По описанным вами жалобам и данным результатов обследования необходимо исключить патологию надпочечников в первую очередь. Но возможно ваше состояние вызвано тревогой.

Необходимо провести дообследование: электролиты крови (натрий, кальций); уровень альдостерона и кортизола в крови, пролактин, инсулин в крови и узи почек.

Данная симптоматика возникает только к вечеру? Когда были последние роды? Вы сейчас на грудном вскармливании? Принимаете какие-нибудь препараты постоянно или не постоянно, но принимали недавно, кроме капотена? Как вы питаетесь, нет ли голодания?