Необходимость лечения от бактерий энтерококка и клебсиеллы пневмонии
Мазок из уретры Клебсиелла 10х4-10х5, Энтерококки 10х4-10х5. Умеренны рост, условно-патогенная флора. Негативных симптомов нет. Диагноз: Хронический простатит №41.1. В мазке из секрета простаты ничего нет. Необходимо ли при этом лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет выделений из уретры, то посев из уретры не было бы необходимости сдавать. Тем более, кроме посева нужно оценивать мазок из уретры. А посев из уретры никогда не будет стерильным. Посев мог получиться таким из - за нарушения техники сбора материала, если перед забором материала не обратывалась головка антисептиком. То есть данная условно - патогенная микрофлора могла попасть просто с головки. Если в секрете простаты в норме, то простатит вне обострения. Лечение не требуется при отсутствии жалоб.
Галина, здравствуйте! А чем отличается мазок от посева? В прикрепленных документах по-моему есть и то и другое. Что касается забора мазка, то на самом деле не было обработки антисептиком. Выделений нет. И еще, причиной сдачи вышеуказанных анализов послужил результат анализов супруги. У нее обнаружилась клебсиелла в количестве 10х7. Ей врач прописал антибиотики Ципролет 500 мг. на 5 дней. Ну и мне за одно сказал пролечиться по этой же схеме. После этого я решил обратиться к своему врачу. Последовала сдача анализов, после озвученных результатов мой врач назначает мне Ципрофлоксацин 500 мг. на 10 дней 20 таблеток. При этом произнеся в слух, что вероятность излечения от энтерококков мала. Ну и после лечения через 14 дней на контрольную сдачу анализов. Антибиотики я принимать не хочу, поэтому начал искать информацию дополнительно. У меня вопрос: если все-таки надо лечить, то можно ли пролечить с начала энтерококк с применением Пиобактериофага комплексного (исходя из чувствительности приведенной в прикрепленных документах), а за тем уже пролечить клебсиеллу антибиотиком (в крайнем случае)? Или вообще ничего не делать и сдать повторно анализы (я записался на 25 марта)? Или какие-то другие есть решения? Народные средства и т.д. и т.п.
Да, посмотрела ещё раз - мазок также есть и там нет воспалительного процесса. По данным обследованиям - лечение не требуется. Вы можете дополнительно проверить ПЦР соскоб на все ИППП для исключения патогенной микрофлоры. При наличие патогенной микрофлоры необходимо будет лечение.
Галина, СПАСИБО!
Принятый ответ
Добрый вечер.Какие Жалобы на сегодняшний день?Что натолкнуло Вас сдавать анализы?
Луиза, здравствуйте! Жалоб на сегодняшний день ни каких. Побудило к сдаче анализов результат анализов супруги и назначение ее лечащего врача.
Алексей,к той флоре ,что обнаружена у партнерши,Вы никакого отношения не имеете.В прикреплённых анализах патологии нет.Признаков активного воспаления нет.Та флора,которая у Вас обнаружена-это нормальная составляющая биоценоза человека.Единственное,Вы не сдали мазок на ИППП.Стоило бы сдать с проф.целью.Вот,если в мазке будет обнаружен патоген,можно говорить о лечении.
Луиза,спасибо за ответ! Только не знаю как я обращусь к своему врачу с просьбой взятия дополнительного анализа (вроде как не доверяю). Может быть этот анализ можно сдать в другом месте? Или не заморачиваться?
Алексей, Сдайте в любом частном центре.
Луиза, извиняюсь, что сразу не посмотрел что такое мазок на ИПП. Я осенью проходил лечение и сдавал на эти инфекции в октябре-месяце. Данные инфекции отсутствуют.
Алексей,тогда вопросов к вам нет.Вам на данный момент лечение не требуется.
Принятый ответ
Добрый день!
Если при этом Вас ничего не беспокоит, то необходимости в лечении нет. Стерильности в природе не бывает поэтому бактерии есть всегда.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Здравствуйте. А что в микроскопии секрета простаты и какие жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вполне нормальная микрофлора , лечения не требуется .