Консультация педиатра /

Плохой сон ночью — вопрос №795167

Девочке 2г 1 мес. Заболеваний нет хронических. Переболела две недели назад скорее всего ковид, т к все в семье болели одновременно. Была 3 дня температура 38 и потеря аппетита. Еще в январе три дня температура высокая была. За эти два месяца испортился ночной сон. Он и раньше был с перебоями, но были периоды беспокойного и нормального сна. Если раньше просыпалась ночью, но полежит немного и сама уснет. То теперь и спать не хочет ложиться, хотя видно, что спать хочет, но нервничает, что уснуть не может, на руках теперь только качаться просит и если уснет, то может через час просыпаться, опять просит качать. В 4 утра проснется и все, как будто выспалась, встает играть, потом через часа 2 спать просится, а уснуть не может, может поплакать и уснуть. Во сне что- то говорит, то смеётся, то плачет. Днем спит 2 часа плюс минус 30 мин с 13 ч ложится спать. Она очень эмоциональна, сама придумывает сюжетные игры, озвучивая роли. Подвижные игры на ночь ограничиваем, но она сама их придумывает и не остановить) Стала плаксивой, как будто боится чего-то, вздрагивает. Видно, что ночью сама мучается от того, что уснуть ночью не может и часто просыпается. Нет плавного просыпания, как будто щелкнуло что-то, глаза открыла и всё. Полноценного сна нет. Может, магний попить? Врачи на больничном, идти некуда.

Педиатр
Здравствуйте
Лучше всего предварительно сдать анализы на содержание витамина д3, магния и кальция сыворотки крови. Анализ крови общий давно сдавали?
Клиент
Дарья, в мае прошлого года, оак и мочи, все в норме и гемоглобин и все остальное. Нет сейчас возможности сдать кровь. Витамин д получает в молоке детском, обогащенным витамином д

Клиент
Дарья, она молоко, творожок детский и биолакт обожает. Все без сахара
Педиатр
Если ребенок потребляет достаточное количество молока, которое будет обеспечивать ребенка 1000ме в день, то можно обойтись без дополнительной дотации. Если же такая дозировка не выходит, то необходим дополнительный прием.

Сколько дневных снов у ребенка? сколько они по длительности?
Клиент
Дарья, один дневной сон с 13 ч до 15 ч или до 14,30 1000 ме молока это 1 литр?
Педиатр
Я не знаю какое у вас молоко и сколько там содержится витамина в каком количестве. Скажите лучше как оно называет или посмотрите на упаковке какую дозу витамина оно содержит.

Дневной сон в норме по длительности.
Скорее дело в том, что ребенок перенес предположительно коронавирусную инфекцию и сейчас у него таким образом проявляется астенизация.
Старайтесь избегать перевозбуждения ребенка перед сном за 1-2 часа, ограничпть гаджеты, мультики. Принимать ванну перед сном. Легкий массажик. Проветривание. Чтение сказок перед сном.
Можно пропить магний коротким курсом раз нет возможности сдать анализы - магний б6 по 1 ампуле 1 раз в день (пить). В течение 14 - 21 дня.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое
Педиатр
Татьяна ,здравствуйте.
Да, магний пропить можно, способствует успокояюен ю и нормализации эмоционального фона.
На ваш возраст по 1/2 ампулы 2 раза в день ,курс 5-7 дней.
Имеет приторносладкий вкус, поэтому лучше разводить с водой,если не захочет пить так,тогда добавлять в сок.
- Обязательно перед сном купание в ванной ,можно добавлять хвойную соль(в аптеке продается) .
- Спокойные игры .
- Прогулки на свежем воздухе.
- правильный рацион питания. Исключение перед сном тяжёлой пищи .
Приём вит Д 1000МЕ. Курсом омегу по 600мг в сутки 20 дней ,далее перерыв.
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста, при приёме магния какой промежуток времени выдерживать при употреблении с молоком или биолактом, творогом?
Педиатр
Татьяна, магний даем утром и вечером . С разницей приёма между препаратом и молочным продуктами в 2-2,5 часа.
Т.к молочная продукция незначительно снижает концентрацию магния в организме. Поэтому желательно не совмещать.
Совместно можно принимать с водой , с соком .
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. исключите дефицит железа у ребенка. для этого нужно сдать кровь на общий анализ и ферритин. После ковида очень часто бывает дефицит железа, который влияет на сон.