Боль в затылке
Здравствуйте! Около трех недель испытываю боли в области затылка, бывает боль по всей голове, но реже. Так же боль часто сопровождается тошнотой, головокружением, слабостью и потерей координации. Боль начинается с самого утра и усиливается вечером. Иногда не могу уснуть из за боли. При длительном вынужденом положении шеи боль усиливается и не проходит. Таблетки типа парацетамола и ибупрофена не помогают. На протяжении уже многих лет бывают мигреные боли, так же поставлен диагноз всд 4 года назад. Последний раз сильные головные боли были в июле 21го года, но там был поставлен диагноз двухсторонний гнойный острый гайморит. Мрт головного мозга прикладываю. Какие дополнительные анализы и обследования сделать? Какова может быть причина болей?
Здравствуйте. По МРТ головного мозга все нормально, имеются давание мелкие сосудистые очаги ( чаще такие ее в периоде раннего девстве - в родах появляются , они не имеют клинической значимости.
Головные боли по описанию похожи на головную боль напряжения.
Пройдите УЗДГ сосудов шеи, глазное дно у офтальмолога. Общий анализ крови, сахар, ферритин, пролактин.
Скажите часто ли в эмоциональном или физическом переутомлении? часто стрессы бывают? часто ли Вы тревожны?
Яна, я мама троих детей и часто бываю и тревожная и утомлена во всех планах. Младшему 5 месяцев, по ночам ещё встаю кормить
Яна, нужно ли сделать мрт шейного отдела или достаточно будет УЗИ сосудов?
Я считаю мрт шеи не нужно. Ну покажет там остеохондроз, а у кого его нет. Может даже показать протрузию. На тактику лечения не повлияет. Да и выраженных жалоб на боли в шее я не увидела. Не считаю это необходимым методом.
С повышенной тревожностью стрессами нужно бороться, так как постоянное напряжение и может провоцировать такие боли. Из более простых препаратов можно Фенибут попить, он правда по рецепту.
Яна, скажите пожалуйста, соседка посоветовала для борьбы с тревожностью микстуру Кватера. Как вы думаете можно?
Можно, но слабенький.
Яна, добрый день. Сдала некоторые анализы, посмотрите пожалуйста
ЛПВП - 1.63
ЛПНП - 5.47
ГЛЮКОЗА - 5.36
ФЕРРИТИН - 24.36
ПРОЛАКТИН - 96
ГЕМОГЛАБИН - 122
ЭРИТРОЦИТЫ - 4.08
ТРОМБОЦИТЫ - 334
ЛЕЙКОЦИТЫ - 5.72
ЛИМФОЦИТЫ - 36.6
СОЭ - 7
Остальные показатели ОАК- средние значения.
Д-димер будет готов завтра или послезавтра.
Узи сосудов шеи планирую пройти на днях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ЛПНП - это не хорошая форма холестерина - повышен.
Ферритин чуть низковат. Остальные значения нормальные.
УЗИ сосудов пройдете и терапевту покажитесь с узи и анализами, - по поводу липидов крови. Нужна диета - меньше жареного, жирного, Углеводов, больше белка и овощей. Пропить Омега 3 1000 мг на ночь 3 месяца.
Тардиферон 1 таб утром после завтрака на 2 месяц.
Здравствуйте,Людмила!
По данным МРТ головного мозга определяются очаги глиоза(небольших размеров).
Это так называемые рубцы или шрамы в мозговой ткани. Причин появления этих очагов несколько. Они могут быть врожденного происхождения на фоне перенесенной гипоксии(кислородного голодания) и могут быть приобретенными(за счет хронической недостаточности мозгового кровообращения). Обязательно необходимо контролировать уровень артериального давления.
Рекомендую сделать УЗДГ БЦС для оценки кровотока,а также сдать общий анализ крови,кровь на ферритин,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,индекс атерогенности,Д-димер,коагулограмму,глюкозу.
Ирина, обычно АД в норме 110/70,сегодня было повышение до 130/80.я его очень хорошо чувствую
На фоне повышения артериального давления была вся вышеперечисленная симптоматика?
Ирина, нет, она уже было до повышения
Людмила,все-таки рекомендую дообследоваться.Здоровья вам и всей семье!
Ирина, спасибо!
Здоровья вам!
Ирина, добрый день. Сдала некоторые анализы, посмотрите пожалуйста
ЛПВП - 1.63
ЛПНП - 5.47
ГЛЮКОЗА - 5.36
ФЕРРИТИН - 24.36
ПРОЛАКТИН - 96
ГЕМОГЛАБИН - 122
ЭРИТРОЦИТЫ - 4.08
ТРОМБОЦИТЫ - 334
ЛЕЙКОЦИТЫ - 5.72
ЛИМФОЦИТЫ - 36.6
СОЭ - 7
Здравствуйте !По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давления На мрт ничего критичного нет
Головная боль больше похоже на головную боль напряжения
Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ),но ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению
при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
Если уже тяжело терпеть попробовать сначала т грандаксин 50 -2 р в день 1 мес если эффекта мало тогда Необходимо подсоединить антидепрессанты :Антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес )
Также Необходимо пройти узи брахиоцефальных артерий Всё у вас нормализуется,принимайте лечение ?
Здравствуйте, Людмила!
Такое состояние может иметь психогенную природу. Если вы исключили патологии физического характера, то рекомендую обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами для снижения тревоги, т к повышенный уровень тревоги и стресса может провоцировать боль.
Также рекомендую подключить психотерапию для выявления первопричины данного состояния и его проработки.
Желаю вам здоровья!
Людмила,прикрепите анализы,пожалуйста
Ирина, прикрепила
По общему анализу крови нет вопросов(возрастная норма).Пролактин чуть ниже нормы. Но норма зависит от дня менструального цикла. Рекомендуется сдавать на 3-5 день.
Холестерин повышен. Необходим прием статинов.Подбор осуществляется терапевтами.
Ирина, спасибо