Консультация терапевта /

Помогите, стало хуже после антибиотика, это нормально? — вопрос №795241

Добрый вечер. Спрашивала уже здесь на сайте по поводу лечения, с 2го февраля лечусь после ковида, 19го числа поднялась температура снова, хотя 12 дней ее не было, сейчас она к вечеру 37,1-37.3. Горло было воспалённым и никак не проходило и кашель сухой, редкий, практически не беспокоил, иногда так же болело в лопатках и груди. Терапевт прослушала, сказала дыхание жесткое, поставила диагноз трахеит, назначила Ципронекс, (посев выделил золотистый стафилококк скудный), тонзилгон , полоскания и спреи от горла. И вот я начала пить антибиотик, через час поднялась температура до 37.3, начался кашель, хотя до этого его не было, кашляла сегодня так, как-будто только заболела, а не остаточный кашель. И вот к вечеру начало крепко болеть в груди, просто дерет, таких ощущений у меня не было за все время болезни, даже на пике. И периодечки вроде отходит что-то при кашле , но совсем чуть-чуть. Скажите,это нормально или антибиотик не подошёл? Мне ночью пить вторую таблетку,,а я чувствую себя плохо, лёгкие по ощущению просто горят,,это при том,,что я не сильно то и закашливалась.

Терапевт
Здравствуйте, вас следует сдать общий анализ крови, поскольку возможно антибиотик вам не показан при отсутствии бактериальных маркеров в анализе. Антибиотиком вы только еще сильнее понизите себе иммунитет, если по анализу все в норме. Золотистый стафилококк в мазке в небольших количествах является частью нормальной микрофлоры человека, нужно понимать уровень стафилококка т.е. количественный анализ. С уважением!
Клиент
Даниил, 20го числа сдавала, все анализы были в норме и срб и сое. Если у меня такая реакция на антибиотик , это ненормально? Разве я могу бросить его сейчас пить ?

Терапевт
Может быть индивидуальная непереносимость если для вы принимаете такой препарат впервые. У вас есть результат посева на стафилококк?(нужно знать уровень стафилококка). Вам бы повторить анализ крови, все же 10 дней прошло и отталкиваться от результатов - нужен антибиотик или нет.
Делайте ингаляции с физ.раствором 2-3р/д (за 3 ч до сна), при приступообразном кашле можно добавить беродуал 20капель. Если будет откашливаться то муколитики (АЦЦ, амброксол). Температура после ковида на уровне 37 может сохраняться долго. Также рентген грудной клетки показан если боль при кашле сохраняется.
Клиент
Даниил, прикрепила анализ бакпосева. Правда это было 10 дней назад. Я не смогу скорее всего попасть к терапевту завтра , мне продолжать пить антибиотик? Я так понимаю если мне и второй раз станет хуже, нужно прекращать приём? Сейчас боль в груди прошла, навязчивый кашель тоже, но боль в лопатках до сих пор осталась, тело ломит. Температура 37.5 почти, первый раз такая за последние 10 дней поднялась , хотя последние дни она могла подняться ненадолго до 37.3-пик и потом падала буквально через час, а здесь держится. Впереди приём перед сном, я переживаю, раньше такой реакции на антибиотики у меня не было, я в основном пила аугментин последние два раза. Вешу если что, мало.
Терапевт
Жаль, что анализ качественный, а не количественный т.е. концентрацию не показывает. В инструкции к Ципронексу указано: "Даже при приеме первой дозы существует вероятность развития тяжелой аллергической реакции, сопровождающейся следующими симптомами: чувство тяжести в грудной клетке, головокружение, тошнота, чувство недомогания, обморок или головокружение при вставании. В таком случае следует прекратить применение препарата Ципронекс и немедленно обратиться к врачу."
Аугментин также активен в отношении Staphylococcus aureus*
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
добрый вечер. Если анализы нормальные, температура тоже, слабость, интоксикация не усиливаются, то показания к антибиотикам сомнительные. Антибиотики в Вашем случае можно не принимать.
Клиент
Игорь, антибиотик назначили, потому что температура 37+ держится 10 дней, хотя до этого ее не было. Так же все это время не проходил фарингит, горло было воспаление и таблетки-спреи-полоскаетя не помогали. Потом присоединился ринит. Кашель единственное, с чем было лучше, он был редким,но сегодня после антибиотика он стал частым, поднялась температура, боль и жжение в груди, и в лопатках. Я та ка поняла, я не могу его отменить, только пропить вместо него другой?
Терапевт, Кардиолог
повышение температуры может быть длительно после ОРВИ. Назначение антибиотика может задерживать восстановление. как вариант можно использовать растительные препараты ( ромашку, липу, Грудной сбор).