Спермограмма
Скажите пожалуйста, нашла у своего мужчины спермограмму, старую, мы пока не пробуем беременнеть,диагноз астенозоспермия, в интернете пишут что она разных стадий, какая тут? Спермограмму прилагаю, с таким возможно зачатие или маловероятно? И возможно ли что она плохая из за воспаления?
Принятый ответ
Здравствуйте. Астенозооспермия - это старое заключение. Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени. Насколько бы обескураживающим не был результат - он поддаётся коррекции.
Валерия, а по фото все плохо?
Прикрепите повторно протокол, его не видно
Валерия, готово
На самом деле у вашего полового партнёра согласно параметрам ВОЗ более, чем фертильная спермограмма. Зачатие возможно без проблем
Принятый ответ
Лида, добрый день! Прикрепите результат спермограммы. Как давно Вы пытаетесь забеременеть?
Илона, я не пыталась еще, но в будущем планирую, это моего мужчины, которую он делал давно
Лида, добрый день! С такой спермограммой можно абсолютно спокойно беременеть
Принятый ответ
Здравствуйте
Результата пока нет,
Нужно прикрепить к вопросу
Коррекция возможна, но оценивать необходимо свежий анализ!!
Снижение подвижности сперматозоидов возможно и от неправильного образа жизни, длительного стресса,
Воспаление так же необходимо исключать.
Гормональные нарушения
Юлия, загрузила
Лейкоциты были, так что воспаление вполне возможно,
Но сейчас необходимо новое все смотреть,
В том числе и мазки на инфекции, посев эякулята, с целью выявления возможного агента воспаления.
Подвижность была снижена!!!
Как сейчас обстоят дела можно судить лишь по свежим анализам.
Юлия, мазки были пцр на все зппп отриц, и отличный андрофлор, это значит нет зппп?
Да!!
Если партнер обследован, то сейчас ничего делать не нужно,
Если будет интересно, то можно сдать повторно,
Картина все равно будет иной, т к абсолютных проблем не было,
А возможные признаки воспаления, подвижность - это факторы изменчивые,
Глобально о возможном бесплодии по мужскому фактору речи конечно не идет.
Принятый ответ
Лидия, здравствуйте!
Результата пока что не видно, по крепите, пожалуйста
Анна, готово
Лидия, есть некоторое снижение подвижности. Точнее было на момент сдачи анализа. Это могло произойти на фоне заболевания, стресса, возможно был приём лекарственных препаратов. Одной из причин может быть частое посещение бань и саун.
Сперма обновляется раз в 3 месяца, и показатели эти постоянно изменяются, поэтому сейчас результат уже не актуален.
Но в любом случае, беременность наступить может с таким результатом.
В остальном все хорошо. Хорошая концентрация, достаточное количество нормальных форм сперматозоидов
Принятый ответ
Добрый день! Однократный анализ спермограммы, имеющей отклонения от нормы не имеет значения. Необходимо повторить исследование дважды с интервалом 2 недели с соблюдением критериев подготовки. ТОлько после этого можно сделать заключение о имеющихся нарушениях сперматогенеза или показателей спермограммы.