Консультация гинеколога /

Эндометриодная киста — вопрос №795938

Пила 6 мес Визанна, киста Эндометриодная левого яичника уменьшилась с 56:38:52 до 35:33:33мм..Есть киста левого (ретенционная)38:33:37мм.Хотела перейти на какие то гормональные Жанин или другие.Можно попробовать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Инна! Если беременность не планируете можнл перейти на КОК, в преимуществе клайра, за счёт минимального безгормонального интервала. УЗИ контроль через 3 месяца, если будет рост кисты решать вопрос с обратным переходом на визанну. Онкомаркеры в крови (СА 125, НЕ 4) в норме?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте!СА-69,8 ед/мл,НЕ4-50,2,Roma-8,2.Делала 2 мес назад!

Акушер, Гинеколог
Очень странное описание УЗИ, нет описания размера кисты, есть описание объема яичников. Функциональное образование 28*28 мм, то что Вы описали в вопросе это размеры и объем яичника. СА 125 повышен за счёт эндометриоза, но контролировать обязательно каждые 6 месяцев, чтобы не было значительного роста. УЗИ контроль через 3 месяца после приема КОК, чтобы посмотреть динамику роста. Допиваете визанна и на следующий день принимаете первую таблетку КОК, принимаете каждый день в одно и то же время не пропуская. Если выбираете клайра таблетки принимаете каждый день без перерыва. Если жанин/силуэт после 21 дня приема нужно будет делать 7 дней перерыв. Первые 3 месяца приема гормонов могут быть ациклические кровянистые выделения как этап привыкания организма к гормонам. Пугаться не нужно, самое главное продолжать прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская. Кок можете выбрать любой, но клайра в преимуществе, за счёт наименьшего безгормонального интервала, натуральный эстроген в клайре в пересчёте на этинилэстрадиол в других КОК становится наименьшей дозировкой эстрогена. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, большое спасибо!!!!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. При приеме КОК обязательно раз в год маммографию, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой.
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы хотите кок не только для лечения кист, но и для контрацепции?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте!Вообще для лечения кист,хотя бы чтоб не ухудшить ситуацию.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Инна, здравствуйте! Да, Вы можете перейти на кок, желательно с диеногестом в составе (клайра, либо силуэт, Жанин)
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте!Переход можно начать сразу после окончания последней таблетки Визанна?И какой КОК все таки лучше в моем случае ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Инна, я бы рекомендовала попробовать клайру. У неё состав подливе приближённости к гормонам синтезируемым организмом. Как правило хорошо переносится.
Да, начать можно на следующий день после окончания приёма визанны
Клиент
Анна, спасибо!!!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Инна, обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно. Любые КОК с диеногестом: силуэт, бонадэ, жанин либо Клайра
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте!А какой все таки лучше в моем случае?или они все одинаковы по составу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отличается только Клайра.

Выбор контрацептива – это, примерно, как выбрать себе пару обуви в магазине. Кому-то подходит первая попавшаяся пара. Кто-то перемерит 10-12 пар, прежде чем найдёт идеальную. А кто-то со 2-3 примерки вроде подберёт подходящую, а через несколько дней ношения она начнет натирать - и приходится бежать менять.

Так что надо пробовать
Клиент
Валерия, спасибо!