Консультация офтальмолога /

Помогите расшифровать диагноз — вопрос №1970773

Здравствуйте! Дочке 2,4 года, полтора месяца назад начала часто моргать глазами, неделю уже часа левый глаз, говорила , что болит. Пошли офтальмологу. Помогите расшифровать диагноз , насколько все страшно?! Уже надо носить очки? Правильно ли назаначили капли?
Можно ли восстановить зрение? Что такое диагноз М? А? Что значит восклицателтные знаки около цифры 1,5?Мультфильмов очень много было, я в положении, сильный токсикоз, поэтому очень сильно пренебрегала телевизором. Сейчас очень сильно виню себя.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день,на приеме капали капли?
Клиент
Ольга Владимировна, нет. На сухую смотрели

Офтальмолог
Тогда вообще не переживайте , этот осмотр был предварительным. Для точной диагностики и грамотной выписки очков необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии.Запишитесь на полную проверку.
Клиент
Ольга Владимировна, т.е. по эти данным все-таки нужны очки? Все так плохо? Просто врач сказал, что нужно снять спазм в глазу и прийти на повторный осмотр
Офтальмолог
ирифрин не снимает спазм, нужно капать цикломед ! запишитесь повторно и пока ни о чем не думайте .
Офтальмолог
Здравствуйте если капли не капали то этот осмотр не информативен, показатели на узкий зрачок не являются истинными
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ! Врач в детской поликлинике, странно, что она этого не сделала . т.е. пока диагноз не точный? Может быть, что не так все плохо, как напугал окулист, сказала, что уде зрение минус
Офтальмолог
Это не точно, все верно, нужен осмотр с каплями
Офтальмолог
Здравствуйте. Ребенку проведено осмотр на узкий зрачок/ очень странная тактика/. Пока ,нет причин у вас переживать. Врач должен был провести - скиаскопию на широкий зрачок! Надо выяснить , какая рефракция у ребёнка/+ или -/, после этого будет понятна дальнейшая тактика лечения. Вам назначили на месяц Ирифрин/ препарат, который не снимает спазм аккомодации, он механически расширяет зрачок. В детской офтальмологии используют капли + Мидримакс, Цикломед, Тропикамид/эти капли по рецепту, через окулиста. С учётом, что ребёнок часто моргает, есть нарушение рефракции- это можно на самом осмотре увидеть, если 2-3-х кратно капнуть капли/ выше указала/ и понять проблему.
Рекомендую вам , посетить другого офтальмолога, для альтернативного мнения и качественной диагностики’
Всего вам доброго.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое ща ответ ! Т.е. может и не быть какой-то явной проблемы? Или наоборот оказаться все хуже?
Офтальмолог
Ольга, сейчас - у вас нет диагноза, чтоб переживать. На данный момент минимизируйте все гаджеты и зрительную нагрузку на расстоянии 40/60 см. Старайтесь больше гулять, чтоб ребёнок смотрел на разные дистанции, тогда будет расслабляться круговая мышца глаза. Телевизор на расстоянии. 4 метров / мульты дробно по 10 мин / экранное время 40 минут в день/ дробно растягиваем по 10 минут на весь день/
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Осмотр проведен не совсем верно... т.к. у деток очень активная мышца глаза и малышей необходимо осматривать, только, на широкий зрачок для того, чтобы определить истинное строение глаза. К сожалению ваш осмотр в отношении оптического строения глаза(рефракции) никакого клинического результата не несет. Необходимо провести дополнительный осмотр и потом принимать решение о назначениях.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам вместо Ирифрина нужно капать каждый день Мидримакс на ночь 1 месяц. Ирифрин бесполезный препарат, спазм с мышц внутри глаза не снимает, он просто расширяет зрачок. По осмотру М-это миопия или близорукость, А- это астигматизм. Доктор ставит близорукость или милпию -1,5 (по выписке это М1,5). Но я Вас немного успокою, осмотр был проведен не совсем корректно. Т.к определить рефракцию ребенку можно только после закапывания капель расширяющих зрачок. Мышца внутри глаза может быть спазмирована и дала минус. Поэтому, рекомендую прокапать 1 месяц лучше Мидримакс на ночь и потом сразу на осмотр к офтальмологу. Проверять рефракцию и на узкий и на широкий зрачок. По поводу частого моргания, у ребенка скорее всего синдром сухого глаза сформировался от просмотра мультиков. Дело в том, что детки, когда смотрят мультики, они меньше рефлекторно моргают, глаза устают, своя слеза у них пересыхает и потом, чтобы это компенсировать они начинают часто моргать. Поэтому ещё добавьте увлажняющие капли малышу, например, Стиллавит или Оптинол по 1 кап 4 раза в день 1 месяц.