Что вас беспокоит?
Давление высокое
Добрый день! Муж, 38 лет, образ жизни очень активный, работа, беготня, в свободное время всегда физически чем то занят, уже пару лет периодами мучается с давлением. Вчера например 150/100, пульс 90. Сейчас 130/110. Пришёл от кардиолога, причин снова не нашли. В прошлом году лежал на дневном стационаре, капельницы, анализы, всевозможные узи, эхо, кардиограмма..... результат нулевой, ничего не нашли. У него ещё сломан как оказалось, два шейных позвонка, которые пережимали сосуды. Спросили у доктора про исследование сосудов с контрастом, сказали что сосуды давление не дают. Вчера пил разные таблетки, сбили только мочегонные и то не надолго. Чего делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По всем данным у вашего мужа манифестирует гипертоническая болезнь. Объективных причин по обследованиям не найдете. Рекомендую начать гипотензивную терапию на постоянной основе с ведением дневника артериального давления. Рамиприл 5 мг по 1 таб утром и арифон ретард 1,5 мг по 1 таб утром. Принимать можно вместе. При повышении артериального давления, как препарат скорой помощи - моксонидин 0,2-0,4 мг.
Здравствуйте
Скажите, гормональные причины тоже исключили? Делали УЗИ почечной артерии?
Начните приём антигипертензивной терапии
Престариум комби 5+1,25 мг утром
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером, далее на приём к терапевту для коррекции терапии с дневником
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли, начать заниматься физ нагрузкой, бассейн
Диана, гормональные наверное не исключены, а это о чем речь?
Принятый ответ
Если повышения АД с молодого возраста, то исключают вторичную гипертензию
Сдают на альдостерон /ренин, 24ч экскреция с мочой катехоламинов, кортизол, узи почечной артерии.
В других случая Артериальная гипертензия первичная.
Здравствуйте рекомендую начать постоянный приём препаратов, например нолипрел 2.5 мг по 1 т утром
Добрый день, телосложение какое у мужа? Он упитанный?
Анна, вообще нет, но если только живот небольшой есть
Начните лёгкую гипотензивную терапию -нолипрел по 5/2,5 мг утром.
Здравствуйте, Екатерина .
Наиболее частая форма гипертонии - это эссенциальная ( первичная) , это когда нет объективных причин . И как правило такая гипертония наследственная . Какая наследственность в данном случае?
Но в таком молодом возрасте необходимо в первую очередь исключать вторичную ( симптоматическую ) гипертонию . Надпочечники обследовали ? Уздг почечных сосудов и сосудов шеи делали ?
Также , уточните пожалуйста, какой у него пульс в течение дня?
Юлия, наследственность, возможно и есть, только мы не точно можем знать. Пульс в течении дня меняется, может и 107 быть, отследить не могу, он работает. Ну вот обследования наверное не делали, те которые Вы написали
Екатерина , я поняла.
Сейчас нужно принимать Телзап 40 мг утром и Конкор 2,5 мг утром , эти препараты нормализуют и стабилизируют давление и пульс .
Эти обследования. , обязательно нужно сделать. Если нужна будет помощь, по результатам обследований, пишите мне. , постараюсь помочь
Похожие вопросы по теме
- 24 Января 20233 ответа
- 6 Мая 20243 ответа
- 8 Мая 20243 ответа
- 19 Июля 202445 ответов