Гипервитаминоз

Здравствуйте. Около месяца по назначению гинеколога принимаю витаминный комплекс , препарат - цикловита. Первые две недели никаких побочных эффектов не наблюдала, кроме окрашивания мочи в ярко-желтый цвет. Через месяц употребления, уже два дня замечаю расстройство ЖКТ. Повышенный метеоризм, урчание в животе, жидкий стул светлого цвета, иногда тошнота. Появились высыпания на лице , которые шелушаться над бровями. Свидетельствует ли это о гипервитаминозе и опасно ли это, если в организме случился переизбыток витаминов? Чем это грозит и стоит ли отменять применение витаминов? Рацион питания не меняла.

Здравствуйте. Не гипервитаминоз. В поливитаминах практически ничего не усваивается, только окрашивая мочу в желтый цвет. А вот постепенное накопление вспомогательных веществ могло привести к подобной реакции.

Добрый день.
Гипервитаминоз вряд ли,может быть непереносимость препарата.
Советую препарат всё же отменить.
Можно пропить сорбенты,полисорб или энтеросгель например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана, добрый вечер! Спасибо за рекомендации, препарат отменю, пропью сорбент. подскажите, мог ли данный витаминный комплекс мне как-то навредить? Образовать проблему с печенью, почками или прочим например?

Принятый ответ

Нет,препарат не токсичный,не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана, спасибо!

Здравствуйте , от этого комплекса не может быть гипервитаминоза. Возможно что-то сопутствующее.

Здравствуйте!
Скорее всего непосредственное влияние самого препарата на Ваш организм.
Гипервитаминоз очень сложно создать приемом комплексных препаратов.
Отмените сам препарат.
Пропейте курс сорбентов ( полисорб, энтеросгель). 10-14 дней.
Линекс можно ещё добавить 1 капсула два раза в сутки на 14 дней.