Консультация терапевта /

Гипервитаминоз — вопрос №796051

Здравствуйте. Около месяца по назначению гинеколога принимаю витаминный комплекс , препарат - цикловита. Первые две недели никаких побочных эффектов не наблюдала, кроме окрашивания мочи в ярко-желтый цвет. Через месяц употребления, уже два дня замечаю расстройство ЖКТ. Повышенный метеоризм, урчание в животе, жидкий стул светлого цвета, иногда тошнота. Появились высыпания на лице , которые шелушаться над бровями. Свидетельствует ли это о гипервитаминозе и опасно ли это, если в организме случился переизбыток витаминов? Чем это грозит и стоит ли отменять применение витаминов? Рацион питания не меняла.

Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте. Не гипервитаминоз. В поливитаминах практически ничего не усваивается, только окрашивая мочу в желтый цвет. А вот постепенное накопление вспомогательных веществ могло привести к подобной реакции.
Эндокринолог, Терапевт
Добрый день.
Гипервитаминоз вряд ли,может быть непереносимость препарата.
Советую препарат всё же отменить.
Можно пропить сорбенты,полисорб или энтеросгель например.

Клиент
Оксана, добрый вечер! Спасибо за рекомендации, препарат отменю, пропью сорбент. подскажите, мог ли данный витаминный комплекс мне как-то навредить? Образовать проблему с печенью, почками или прочим например?
Эндокринолог, Терапевт
Нет,препарат не токсичный,не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте , от этого комплекса не может быть гипервитаминоза. Возможно что-то сопутствующее.
Терапевт
Здравствуйте!
Скорее всего непосредственное влияние самого препарата на Ваш организм.
Гипервитаминоз очень сложно создать приемом комплексных препаратов.
Отмените сам препарат.
Пропейте курс сорбентов ( полисорб, энтеросгель). 10-14 дней.
Линекс можно ещё добавить 1 капсула два раза в сутки на 14 дней.