Антибиотик и противовирусные
Здравствуйте, зоболела ковид, болею несколько дней, похоже начался гайморит, но получилось так, что почистила нос неправильно и начался отит, назначили антибиотик, можно ли принимать антибиотики и противовирусные вместе?
Добрый день. Да, можно, если есть показания, и их назначил вам ваш лечащий врач. Чистить нос вообще не нужно как-то специально. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), можно наносить на слизистую носа виферон гель и так далее. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отстутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.