Консультация уролога /

Постоянное ощущение по маленькому — вопрос №796600

Здравствуйте, присутствует постоянное ощущение сходить в туалет по маленькому, а выходит мало. Струя не как раньше. По гинекологии есть киста УЗИ от 24.02. Пью дюфастон по назначению врача. Все анализы и УЗИ прикладываю. Анализ мочи общий сдавала 27.02, бак посев сдавала 28.02. Симптомы с мочеиспусканием такие начались 02.03, до этого ходила часто но по многу.Такое ощущение что не полностью на выходе раскрывается, даже если приложить усилия как будто сжато что то на выходе на выходе. Делала УЗИ на одном есть камень 5мм, на другом УЗИ про это не указано но узист сказала камня не увидела а как соли но не точно много точек. Но как то даже не знаю кому верить.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи нет воспалительного процесса. По УЗИ - есть небольшой камень в левой почке и киста. За кистой необходимо наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в год. Сейчас необходима фитотерапия, направленная на растворение, можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев или цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня и облегчения чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней, затем 14 дней перерыв и повторить. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона. Наблюдение у гинеколога, сдать мазки на микрофлору.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Галина, ранее в 2017г у меня был камень, но он был 3мм отошёл сам оксалатный. В январе месяце этого года, как то делала анализ в январе были обнаружены оксалаты. В данном анализе их нет. А плоский эпителий повышенный и эритроциты разве не указывают на инфекцию? После мочеиспускания сохраняется ощущение пописать.
Одно УЗИ почек сделано 24.02 где камень 5мм, а другое 28.02 на котором узистка не увидела камня а сказала что есть киста и вокруг нее словно соли или что то подобное. В качестве профилактики пила цистон и эрву шерстистую примерно с 25.02

Клиент
Галина, все что вы указали совместимо с Дюфастоном? Камень если и будет выходить то с болями, поэтому отлавливать сейчас смысла нет.
Клиент
Галина, и пить мочегонное страшно, так как не выходит после них чтобы прям много. Может ли киста как то перекрывать мочевой?
Уролог, Андролог
Нет, это не явные признаки воспаления. Совместно можно принимать. Киста не является причиной, она небольшая и не мешает выделительной функции.
Клиент
Галина, я сегодня анализы сдала в обед. Вложила их посмотрите
Клиент
Галина, терапевт сказала цистит
Клиент
Галина, мне назначили нолицин 1т 2 раза в день 5 дней, Цистон 2т 3 раза в день (месяц), ношпу 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней.
Верно ли лечение? или принимать омник заместо ношпы?
Не будет ли ничего плохого в плане совместимости итд, ведь я еще принимаю дюфастон, а тут антибиотики и ношпу в случае чего еще.

Завтра с утра анализ мочи на нечипоренко, и кровь еще раз сказали сдать.
Уролог, Андролог
Да, по анализу мочи есть воспаление. Лечение можно данное пройти. Но - шпу заменять ничем не нужно.
Клиент
Галина, Дюфастон и нолицин совместимы???
Клиент
Галина, и можно ли сегодня выпить одну таблетку а то уже вечер (две за вечер как то...) а завтра уже начать по 1т 2 раза в день?
и что именно в моем анализе не так?
Клиент
Галина, начала пить нолицин проявилось жжение... На выходе из мочеиспускательного канала
Уролог, Андролог
Можно принять флуконазол 150 мг однократно. Если не будет проходить, то нолицин заменить на Фурагин.
Клиент
Галина, на молочницу не похоже, нет выделений и зуда только жжение. И как поменять один антибиотик на другой допить нолицин до конца а потом фурагин? или как? Или может какой сильней антибиотик принимать. Слышала солютаб какой то мощный...
Я заметила, как я пропиваю антибиотик находят камень. Текущий камень может увеличиться и за антибиотиков?
Уролог, Андролог
Нет, приём антибиотика на размер камня не влияет. Вы имеете в виду видимо Супракс Солютаб. Если Вы начали приём нолицина, и общее самочувствие не страдает, то лучше закончить курс именно начатого нолицина.
Клиент
Галина, нолицин я пропила три таблетки заныла спина, бросало в жар, температура 37,2 обильное мочеиспускание. На скорой сказали бросить нолицин. Пошла у терапевту после этого выписала Вильпрафен 1000 два раза в день. Начала принимать его. Но почитала инструкцию там в основном инфекции зппп. На кишечную палочку не действуют, и на энтербактер которые обычно вызывают это все. Теперь думаю что зря пью. Жжение прошло, на один день пропали боли, но сегодня спина потягивает, и бегаю в туалет по маленькому часто и по многу...что я делаю не так?
Уролог, Андролог
Да, вильпрофен часто применяется именно для зппп, но Вы принимаете в какой-то достаточно большой дозировке. Достаточно принимать по 500 мг 2 - 3 раза в день, если отмечаете улучшение, то можно продолжать приём.
Клиент
Галина, я даже не знаю, порой кажется что оно есть порой нет. Одни сутки вообще ничего не беспокоило. Жжения нет, хожу по маленькому часто и по многу. Ранее были трудности. Сегодня ноет бок или со стороны спины не понятно. Но не болит.
Клиент
Галина, а Вильпрафен в такой дозировке в которой уже пью сколько принимать дней? И что потом может попить если симптомы полностью не пройдут?
Пропить ещё какой антибиотик нужно?так как причина обычно кишечная палочка... Бак посев уже нельзя сдавать, или можно? Вдруг он покажет что...
Уролог, Андролог
Можно до 7 дней. Для профилактики рецидивов, при обнаружении кишечной палочки можно пройти курс уро-ваксом 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев, затем сделать перерыв в течение 3 месяцев, затем повторить по 10 дней ещё в течение последующих трёх месяцев.
Клиент
Галина, как ее обнаружить если я сейчас на антибиотиках? Или после Вильпрафен а пропить что то что точно на нее подействует есть такие препараты?
Уролог, Андролог
Уро-ваксом принимается профилактически для повышения иммунитета мочевыделительной системы, можно начинать совместно с антибиотиком. После окончания антибиотикотерапии - через 14 дней можно сдать контрольный общий анализ мочи и бакпосев мочи.
Клиент
Галина, а если улучшений сейчас после Вильпрафена не будет? Уровакс не хочу пить.
Уролог, Андролог
Подбирать другое лечение.
Клиент
Галина, Фурагин или Фурамаг можно пропить в случае плохих анализов? Или что можно что действует хорошо на кишечную палочку?
Клиент
Галина, и зачем Его пить семь дней если он больше для зпп? Ведь можно антибиотики пить и пять дней?!
Уролог, Андролог
Да, Фурамаг или Фурагин - это препараты выбора, принимать продолжительностью не менее 7 дней.
Клиент
Галина, тоесть могу вальпрофен Солютаб пропить пять дней потом Фурамаг или Фурагин? Они хорошо влияют на кишечную палочку? Просто у меня поясница , бок ноет переживаю как бы не загноилось
Уролог, Андролог
Если будут жалобы после вильпрафена, то тогда пропить, А так Фурамаг и Фурагин препараты выбора - с них нужно было и начинать.
Уролог
Добрый день!
Принимайте пожалуйста
Канефрон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 10 дней
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я вложила свежие анализы, посмотрите там есть воспаление. Насколько все серьезно? Про принимать?