Консультация сосудистого хирурга /

Если отекает стопа — вопрос №796763

Здравствуйте! 31.01.2022г.супругу была проведена операция по ампутации левой ноги на уровне средней трети бедра. По выписке из больницы находился дома в лежачем состоянии. 28.02.врач -хирург снял швы на культе, после этого супруг стал потихоньку садиться в коляску. Однако стали замечать, что правая нога стала отекать. Что делать? Врач говорил, что она тоже находится под угрозой. Отчего может быть отёчность и есть ли опасность?

Хирург
Здравствуйте, Оксана.

Необходимо в первую очередь исключить глубокий флеботромбоз. Для этого необходимо сделать узи вен ног.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. В приложенном файле - справке-выписке были даны рекомендации врача сделать УЗДГ сосудов нижней конечности трлтко через 3 месяца после выписки ( выписка от 15.02.2х22г.)

Хирург
Да, я посмотрела.
Нога начала отекать после активизации? Болезненность есть в области икроножной мышцы? За ночь отек проходит?
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото ноги
Клиент
Ольга, да, после того, как стал двигаться. Болезненность в икроножной есть. Отёк за ночь становится меньше
Хирург
Отек может быть связан с активизациец и повышением нагрузки на мышцы. Но в людбом случае, необходимо исключить флеботромбоз, выполнив узи вен ног.
К лечению порекомендовала бы Вам добавить детралекс 500мг * 2р.д 1мес для улучшения тонуса вен.
+раны обрабатывайте хлоргексидином, мазь Банеоцин по повязку. Перевязки 1р.д.
На кожные покровы, избегая язв, троксевазин гель 2р.д
Нагрузка должна быть дозированная
Клиент
Ольга, большое спасибр Вам за оперативный ответ! Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким!
Хирург
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте. Проблемы однозначно системные есть и в здоровой ноге. Так же нужно вены смотреть обязательно на предмет тромбозов. Сейчас сложно сказать, главное не затягивать в данном случае с процедурой и соответственно если будет что то найдено в венах будет соответствующее лечение. Сейчас пока стоит пентоксифиллин курсами пить нейровитамины комплексные типа нейробиона или комбилипен. И можно детралекс начинать пить по 1000 мг1 раз в сутки 1 мес для нормализации венозного тонуса. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте! Спасибо за ответ и рекомендации. Врач- невролог рекомендовала пить нейромидин. Детралекс приобретём ( Ваша коллега Ольга также его рекомендовала) А вот пентоксифиллин в какой дозировке посоветуете?
Хирург
200 мг 3 раза/сут.
Клиент
Данил, спасибо)