Консультация терапевта /

Золофт примаксетин — вопрос №797179

Здравствуйте, можно ли перейти с золофта на примаксетин, сразу, без перерыва две недели ? Нужно срочно, какие могут быть побочные эффекты . Золофт 50мг, пью день через день, три месяца. Сколько времени минимум должно пройти для приёма примаксетина.

Терапевт
Здравствуйте! Перейти с золофта на примаксетин не получится и через 14 дней. Золофт отменить резко нельзя-будет синдром отмены (очень неприятное состояние), отменять в течении 2 недель уменьшая постепенно дозы при каждом приеме. И что бы начать принимать примаксетин надо выждать еще 14 дней как минимум с даты последнего приема золофта. Нарушение такого расписания грозит патологией со стороны многих органов , вплоть до смертельного исхода
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не менее 2-х недель с момента последнего приема золофта.
Только потом можно перейти на примаксетин, иначе есть риск развития серотонинового синдрома. Золофт отменять постепенно. Сейчас нужно снизить дозу до 25 мг и через 2-3 недели отменить препарат.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, у меня сейчас синдром отмены, 3 дня не принимал
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Возобновите прием 25 мг
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер . Учитывая длительный период полувыведения препарата Золофт до 5 суток, необходимо минимум 10 дней, чтобы действие второго препарата не наслоилось на первый. А учитывая синдром отмены, рекомендованный период 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, уже месяц как пью его с периодичностью в 2- 3 дня, пью когда начинается синдром отмены
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Этот вопрос нужно обсудить с психотерапевтом
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, золофт необходимо отменять постепенно, уменьшите дозу до 25 мг, через 2 недели после отмены