Ковид у ребенка

Здравствуйте. 14 февраля у ребенка (2 года 3 месяца) был первый день ковида (положительный тест). До 18 числа сбивали температуру нурофеном и свечками цефекон. Ставили свечи виферон. Больше температура не поднималась. Начался влажный кашель, лечили питьем и увлажнением воздуха. Красное горлышко лечили тантум верде. 20 февраля (на 6-7 день болезни) появилась сыпь на ладонях, бедре и коленях. Сегодня сыпь в количестве немного увеличилась. Заметила, что ребенок чешет ее на ладонях. Фото сыпи приложу. Ранее уже задавала вопрос, но на тот момент ребенка она не беспокоила.

Принятый ответ

Добрый вечер.Нельзя исключить геморрагический васкулит у ребенка инфекционно-аллергической природы.Считаю это стационарный случай.Необходимо сдать ОАК, биохимию, коагулограмму крови.Далее по показаниям требуются глюкокортикостероиды, десенсибилизация, антибиотикотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, мы сейчас находимся в другом городе. Это терпить три дня или нужно срочно показаться врачу?

Конечно ребенка лучше показать врачу, тем более сыпь наросла и есть зуд.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать ОАК.
Ребенку зодак по 10 капель на ночь.

Принятый ответ

Добрый день. Нужно исключать геморрагический васкулит. Желательно очный осмотр врача. До этого- гипоаллергенная диета, антигистаминные (зиртек, фенистил), сдать общий анализ крови и коагулограмму