Консультация гематолога /

Железодефицитная анемия — вопрос №797362

Кардиолог поставил диагноз: Идиопатическая частая желудочковая экстрасистолия. Рекомендовал обратиться за консультацией к гематологу, в связи с низким уровнем железа (железо - 4,25 мкмоль/л, ферритин - 15 мкг/л, гемоглобин - 10,2 г/дл). Хотелось бы узнать какими препаратами лечить железодефицитную анемию?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для выявления причин анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, по анализам у вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести
Вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120 г/л и выше) ориентировочно в течение 1 - 1,5 месяцев, затем по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 3 месяцев, контроль уровня Ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В питании должно быть достаточное содержание белка животного происхождения

Если у вас обильные менструации, то для профилактики железодефицита можно принимать препараты железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней после каждых менструаций (или хотя бы через цикл)

Для исключения других видов кровопотери - обследование жкт - ФГС, фкс, кал на скрытую кровь
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас анемия легкой степени. Для поиска причины анемии нужно сделать УЗИ ОБП, колоноскопию, ЭГДС, рентген легких и посетить гинеколога. Для лечения начинайте принимать препарат биофер по 1т2 р/д внутрь длительно до нормализации гемоглобина, затем по 1т 1 р/д до нормализации ферритина. Контроль анализов 1 раз в месяц