Опухла задняя стенка глотки
Здравствуйте! Вчера весь день пришлось провести в маске. Дышала ртом в основном. Уже более 15 лет я на ксимелине. Медикаментозный ринит. А вчера забыла капли дома и с самого утра, как нос заложило, так и давала ртом через маску. Также имею гэрб. Очень часто изжога. Вчера вечером почувствовала сильную сухость в носоглотке и неприятные ощущения при глотании. Посмотрела в горло. Задняя стенка глотки вспухла, покраснела, неровная какая-то, стекает очень вязкая слизь. 1. Скажите пожалуйста, что это может быть судя по фото? 2. Что это за бугры на задней стенке глотки? 3. Как можно вылечить это? 4. В связи с тянущими болями в шее была сделана мрт мягких тканей шеи 8 февраля. Там ничего про глотку плохого сказано не было. Могло что-то плохое образоваться меньше чем за месяц? 5. Также прикладываю оак, который сдавала совсем недавно. Спасибо большое заранее!
Принятый ответ
Добрый день. По фото у вас обострение хронического фарингита. По боковым сторонам глотки - увеличенные боковые валики и единично по задней стенке глотки у вас лимфоидные фоликулы.
По МРТ шеи плохого со стороны ЛОР органов нет , образований нет . Анализы крови - хорошие , но прошло 7 - 10 - они уже малоактуальны.
Причина , вероятнее всего изначально ГЭРБ + присоединившаяся инфекция.
Если вы ничего не получаете от ГЭРБ , то начните Нексиум по 20 мг 2 р/ день 3 нед и обязательно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Горло полоскайте раствором Стоматофит по 7, 5 мл на 50 мл воды 3 р/ день 7 дней
Рассасывать Стрепсилс Интерсив по 1 таб 4р/ день 3 дня.
Внутрь Цетиризин по 1 таб 1 р/ день 5 дней
Нос промывать солевыми растворами 3р/ день 5 дней.
Коррекция лечения при ухудшении состояния
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего причина в гэрб. Нужно основательно лечить ее обострения. Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога, если консультации были то можете повторить лечение. По мрт шеи нет никаких наших проблем, не переживайте. Анализы лучше пересдать так как прошло достаточно времени, но в этих анализах патологии нет. В глотке признаки хронического процесса, фарингита… рассасывайте септолете Тотал по 1 т 3-4 раза в день, 7 дней, полощите горло раствором Хлоргексидин 0,02% 4 раза в день, 7 дней, в нос спрей Аквамарис Стронг 2 впрыск 3-4 раза в день, 14 дней и затем спрей Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней. Выздоравливайте)
Принятый ответ
Здравствуйте! Хр фарингит + гэрб, Лечение полсокание горло хлоргексидином 3р 5-7дн, ангидак 2в-3р 5-7дн, персиковое масло +гл капли дексаметазон смешать и в нос 1/2пипетки -1р 5-7дн капать высоко так чтобы стекало по задней стенке горла ,цетрин 1т-1р 7-10дн, нольпаза 20мг-2р 14дн, правильное питание, антирефлюксный режим когда делали фгдс?