Консультация гинеколог-эндокринолога /

Панические атаки во время пмс — вопрос №797488

Здравствуйте помогите пожалуйста, после коронавируса начались панические атаки перед менструацией и перед овуляцией, невролог назначил флуоксетин пью 3 месяц, в промежутках нормально себя чувствую, но перед менструации и овуляцией начинается какой то ужас.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Сколько в среднем длится цикл ?
Нужна ли вам контрацепция?
Клиент
Светлана, цикл только пришёл в норму, после ковида были большие задержки по 21 день с того все и началось, двое детей есть больше не планирую

Клиент
Светлана, 28 дней цикл и идут дней 5
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Можно подключить приём магне В6 по 2 капсулы 3 раза в день в течение 14 дней перорально с 15 дня менструального цикла.
Можно рассмотреть приём орального контрацептива Зоэли. Препарат имеет в составе гормоны, схожи с теми, которые вырабатываются организмом, поэтому имеет минимум побочных эффектов. Симптомы ПМС беспокоить не должны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А вы не подскажете вы принимаете ещё дополнительно какие-то витамины? проверяли уровень ферритина витамина D? гормоны щитовидной железы?
Клиент
Светлана, ферритин проверяла где то 17 был, щитовидка в норме, витамин д не проверяла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам очень рекомендую проверить уровень ферритина витамина Д,которые принимают непосредственное участие в иммунной системе человека, при их дефиците будет истощение организма, нервной системы
Чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть в пределах 70-90, чтобы нормально функционировал ферритин он должен быть 60 и выше, несмотря на нормы лаборатории, поэтому показатель 17 низкий
Принимаете что-то из витаминов?
Клиент
Светлана, уже много пропила витаминов, я переболела в октябре, пила и магний б 6 и цинк и поливитамины и мильгамму проколола и ферритаб комп пила месяц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно принимать длительно (до 6 месяцев) витамин Д 5000 ЕД утром, во время еды, Омега 3-6-9 1200 мг 2 раза в день, снова препараты железа Сидерал форте 1 таб 1 раз в день 2 месяца, магне В6 2 таб 2 раза в день 2 месяца
Также рассмотрите приём КОК, чтобы не было скачков гормонов
Клиент
Светлана, какие кок посоветуете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам подойдут Регулон, Линдинет 20
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, это постковидный синдром. Он возникает в ответ на гормональные колебания. Их можно скомпенсировать приемом КОК - они убирают эти колебания
Клиент
Валерия, какие кок подойдут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Какой у вас рост и вес?
2. Есть проблемы с либидо?
Клиент
Валерия, рост 175 вес 100,с либидо от цикла зависит, скачет вобщем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы не курите? Проблем с акне нет?
Клиент
Валерия, нет не курю, проблем нет с акне
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, выбор контрацептива – это, примерно, как выбрать себе пару обуви в магазине. Кому-то подходит первая попавшаяся пара. Кто-то перемерит 10-12 пар, прежде чем найдёт идеальную. А кто-то со 2-3 примерки вроде подберёт подходящую, а через несколько дней ношения она начнет натирать - и приходится бежать менять.

В вашем случае мы опираемся только на возраст и вес: вам необходимы низкодозированные КОК. Т.е любой КОК с содержанием этинилэстрадиола 0,03

Линдинет 30, Модэлль про, Ораклон, Регулон, Силуэт - это пять разных КОК по второму компоненту. Можно взять любой
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?