Консультация эндокринолога /

Карбамазепин — вопрос №797588

Принимаю антидепрессанты и карбамазепин. Уменьшился диурез в вертикальном положении. Лёжа моча копится хорошо. Мог ли вырасти адг от карбамазепина? Может ли он снизится. Если весь день на ногах,очень низкий диурез.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. АДГ не при чем. Карбамазепин может вызывать снижение диуреза, снижение натрия и кальция. Вам нужно обратиться к доктору, который его назначил для коррекции терапии.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо,что откликнулись. Натрий и кальций сдавала 2 раза там всё в норме. Препарат этот не принимаю уже давно, 6 месяцев. Диурез в вертикальном положении вроде бы стал восстанавливаться,но потом было лечение мелоксикаком и опять диурез ухудшился. Это никак тоже с впзопрессином не связано?

Эндокринолог, Сомнолог
Никак не связано. С вазопрессином связан несахарный диабет, при этом будет крайне низкая плотность мочи. и очень сильная жажда с обильным мочеиспусканием.
Клиент
Наталия, извините но я много читала за это время. Несахарный диабет это когда вазопрессин понижен. А если он повышен,синдром Пархона?
Эндокринолог, Сомнолог
Если у Вас нет снижения натрия, то синдром можно исключить.
Клиент
Наталия, можете предположить вариант вертикально низкого диуреза связанного с эндокринологией такое может быть если проблемы с щитовидкой?
Эндокринолог, Сомнолог
Таких эндокринных синдромов нет. если нарушение мочеиспускания в вертикальном положении, значит нарушения идет на уровне сосудов почек или самих почек.
Клиент
Наталия, вазопрессин имеет свойство повышаться от каких либо факторов?
Эндокринолог, Сомнолог
если у Вас нет снижения натрия, вазопрессин не при чем.
Клиент
Наталия, а можно пить верошпирон?
Эндокринолог, Сомнолог
Только по назначению врача.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,какие антидепрессанты вы принимаете и в какой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, когда уменьшился диурез принимала феварин 100 на ночь,клопиксол 2 мг 3 р и карбамазепин 200 на ночь
Клиент
Ирина, зачем спросили, если молчите?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Только пришло уведомление о том,что вы ответили.
Необходимо согласовать с лечащим врачом о снижении дозы карбамазепина,он может влиять на диурез.