Консультация лора /

Подозрение на присоединение бактериальной инфекции — вопрос №797750

Последнюю неделю февраля чувствовалась лёгкая слабость и неприятное ощущение в горле.2 марта сильно заболело горло, слабость усилилась и сильно заболела голова, поднялась температура выше 37, появился насморк!У жены те же симптомы.К утру 3 марта температура спала(ночью принимал половину таблетки аспирина)к обеду опять стало хуже!Боль в горле усилилась(со 2 марта брызгаю грамидин)Текущее состояние следующее:сильная боль в горле с белым вкраплением в миндалинах(убирается ватной палочкой) с обеих сторон,слабость,кашель,добавился насморк и температура в районе 37.5.В июле лечил острый фарингит по назначению врача- Супракс. Есть ли сейчас присоединение АБК инфекции, нужно ли специфическое лечение? Сейчас очень долго дожидаться врача.

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Скорее всего,вирусная инфекция дала осложнение в виде обострения хронического тонзилита.Необходимы антибиотики(амоклав 1000 2р/д,полоскать горло ежечасно(фурацилин,календула,солено-содовый раствор).исключить острое,кислое,соленое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Присоединение бак инфекции это как минимум высокая температура и соответствующие показатели в общем анализе крови. Не сдавали?у вас скорее всего вирусная инфекция. Раз начали Супракс, нужно пропить 7 дней один раз в день чтобы не было резистентности. Сейчас какая температура??

Детский ЛОР, ЛОР
Извиняюсь неправильно поняла. Лечились в июле Супраксом
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас если решать вопрос о приеме антибиотика по показаниям то желательно сдать кровь. Если начинать без четких показаний то группу пенициллинов, если нет аллергии, например Амоксиклав по 1000 2 раза в день, 7 дней после еды, табл принимается через 12 ч
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо убирает боль: раствор ОКИ полоскать горло 4 раза в день, 7 дней. Рассасывать септолетте тотал либо Стрепсилс Интенсив по 1 т 4 раза в день, 5 дней, спрей Ангидак 3 раза в день, полоскание солевым раствором. Горло яркое, отечное, пробки могут быть самопроизвольным очищением, не обязательно это обострение или ангина, миндалины на фоне воспаления активнее способны дренироваться
Детский ЛОР, ЛОР
Принимайте витамин С 1000 мг в сутки, обильное тёплое питьё, при температуре 37-37,5 если плохо себя чувствуете можно выпить порошоктерафлю или подобное что то. Как дышит нос?
Клиент
Марина, нос заложенность есть, но не сильная.
Детский ЛОР, ЛОР
При ангине нос будет дышать хорошо. Если дискомфортно дышать то сосудосуживающий спрей можно дня на 3-5, Тизин например или ринонорм, риностоп по 2 впрыск 2 раза в день
Клиент
Марина, т.е. антибиотики пока не начинать? Во всех платных отделениях сдачи анализов без простудных симптомов, а врача все ещё жду.
Детский ЛОР, ЛОР
Я думаю не нужно пока. Вы какой день болеете? Есть вызов на дом лаборанта. Ну может не везде
Клиент
Марина, со 2 числа получается, так чтоб с температурой и активно. До этого наблюдалась просто слабость.
Детский ЛОР, ЛОР
Если состояние не критичное, ну слабость да, утомляемость, температура 37-37,5… это характерно для вирусной инфекции… третий день всего. Начинайте лечиться.смотрите по состоянию, должно быть улучшение.можно выполнить стрептотест, продаётся в аптеках, если положительный то антибиотик однозначно
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за развернутый ответ!