Повышены эозинофилы
Здравствуйте,дочери 6 лет ,4 из них с диагнозом ЮРА,лечим хумирой и метаджектом. Сейчас ремиссия. Вчера сдали оак на фоне больного горла повышены процентные эозинофилы. Это говорит о глистах? Или нужно обращать внимание только на абсолютные значения? У нас госпитализация 15 марта,для нее надо сдать кал на я/г и простейшие. Если паразиты не найдутся сразу,нужно пересдавать несколько раз,на госпитализацию точно не попадем. Есть смысл сдавать методом парасеп? И могут ли эозинофилы подняться из-за кандиды в полости рта?
Здравствуйте, нужно смотреть на абсолютные значения. Анализ ребёнка в пределах нормы
Маргарита, спасибо за ответ
Евгения, здравствуйте
По клиническому анализу крови эозинофилы повышены только в процентном отношении, а мы ориентируемся на абсолютные показатели (он в норме). За превышение показателя считаем более 10%, что может говорить о глистной инвазии или аллергии.
Кал на яйца глистов и простейшие можно сдать однократно (можно методом Парасеп он более точный и на большее количество паразитов).
Нет, кандидоз не мог стать причиной повышения эозинофилов
Алина, спасибо большое за развернутый ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы ⚘
Здравствуйте.
Все показатели всегда оцениваем только в абсолютных значениях, то есть если есть отклонений относительного показателя, но абсолютный в норме, значит. показатель без отклонений. Анализ крови дочери хороший, без патологии
Елена, спасибо за ответ
Здравствуйте. Анализ без отклонений.
Изменение относительных показателей при нормальных абсолютных клинического значения не имеют.
Ангелина, спасибо за ответ
Не болейте!
Важны абсолютные значения
Добрый вечер. В анализе крови Вашего ребенка патологии нет- абсолютное число эозинофилов в норме. Показаний для исследования методом парасеп нет. Не переживайте.