Боль в горле
2 дня назад заболело горло, со временем стало больнее глотать, из самостоятельного лечения полоскание фурацилином, ротоканом, фарингосепт и граммидин, температура 37 , утром 36,4 , сегодня была на приёме у фельдшера,взяли мазок потвердился ковид, добавили арбидол.
Добрый день. Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно начать что-то иммуномодулирующее 9виферон суппозитории и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.