Консультация офтальмолога /

Подозрение на глаукому — вопрос №798640

Добрый день! Мужу 26 лет, обратился к окулисту с жалобой на воспаление века, в ходе осмотра обнаружили высокое глазное давление,подозревают глаукому. В роду ни у кого глаукомы не было. К чему готовиться и какие дальнейшие действия. Прикрепляю результаты осмотра.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Можете весь осмотр приложить? А то вы только участок с вгд сфотографировали.
Измеряли ли вгд после этого ручным способом?
Клиент
Вера, Загрузила фотографии.
Клиент
Вера, ручным не измеряли
Офтальмолог
Что могу сказать, результат пневмотонометрии конечно очень высокий, но не думаю что имеется глаукома. Скорее аппарат выдал неверные значения. И это надо перепроверить.
Если бы вгд действительно было такое высокое, то это очень быстро и необратимо привело к потере зрения с выраженным болевым синдромом. 49 вгд это вообще критический приступ глаукомы.
Эти цифры никак не укладываются в ваши данные осмотра, где в принципе все хорошо кроме вгд.
Вылечите ячмень, сходите ещё раз на контроль вгд, желательно ручным методом Маклакова. И сделайте пахиметрию-толщина роговицы. Толстая роговица может давать псевдовысокое вгд.
И пока больше ничего не делайте.
А вот если вгд будет повышено и при ручном способе и толщина роговицы при этом будет средняя, то потребуется доп исследование в сторону глаукомы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. ПРосмотрела фотографии. Давление, конечно, очень высокое. Но измерено пневмотонометром. Нужно перемерять ручным тонометром Маклакова.
Также мне непонятны в таком случае назначения - тобрадекс содержит дексаметазон. Это гормон, который ещё выше поднимет давление глазное. Гормоны при глаукоме противопоказаны.
Подскажите до воспаления века у мужа болели глаза? замечал ли он двоение? снижение зрения? Снижение полей зрения ( как бы туннельное зрение)?
Клиент
Александра, добрый день. Никаких изменений не было, глаза не болели, не двоилось.
Клиент
Александра, есть близорукость, но зрение не падает
Офтальмолог
Я вас поняла.
Возможно такие значения на пневмотонометре появились из-за отечности, воспаления века, слезоточивости.
Но, как только стихнут воспалительные явления обязательно нужно обследоваться.
Рекомендую суточную тонометрию ( это такая процедура, когда пациенту утром и вечером в течении хотя бы трех дней измеряют внутриглазное давление ручным методом грузиками Маклакова). Тогда понятно какое истинное давление и как оно колеблется.
Также, как ваи и рекомендовали, я тоже рекомендую компьютерную периметрию ( это исследование полей зрения)
Также считаю обязательным к выполнению - ОКТ - дзн и сетчатки. Если есть глаукома, то должны быть изменения в этом исследовании. Также хорошо было бы сделать гониоскопию ( посмотреть угол передней камеры глаза)
И только уже после этих исследований можно о чем-то говорить
но ещё раз хочу отметить, что препарат тобрадекс повысит глазное давление из-за содержащегося в нем гормона дексаметазона.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте Анна. Высокое глазное давление требует дообследовании, в том числе методом по Маклакова( грузиками). Также необходимо выполнить периметрию( исследования поле зрения)
На данном этапе необходимо вылечить воспалительное заболевание глаза. Потом дообследоватся.