Консультация невролога /

Мышечне подергивания, тревога, БАС — вопрос №798668

Добрый день,

у меня "ипохондрический" вопрос. Дело в том, что мама не так давно поставили окончательный диагноз - БАС (ей 71 год). Делали также ей генетический тест на SOD1 и C9orf72, там все чисто. ( есть конечно и прочие ген факторы, я так понял это основные). Однако я стал прислушиваться к себе, в последнее время есть мышечные подергивания (в основно в ногах, но бывает и в любом месте), руки как будто деревянные (я связываю со стрессом). Сделал небольшой чекап (в приложении), анализы, ЭНМГ. Немного смутили сниженные данные по руке. Скажите пожалуйста, стоит ли копать дальше в этом направлении? Или забыть?

Спасибо большое

Логопед, Психолог
Здравствуйте, Леонид!
Вы можете обратиться к врачу неврологу на очный осмотр и если он посчитает , что нужны какие-то ещё обследования то он их назначит. В другом случае на фоне вашего повышенного уровня тревоги вы можете бесконечно сдавать множество анализов и обследований и тратить кучу денег. Всвязи с этим также рекомендую вам подключить психотерапию, т к ваша тревога была спровоцированна каким то значимым для вас событием и желательно это проработать для того чтоб снизить тревогу и не заходить все глубже в ипохондрию.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Невролог
Леонид ,здравствуйте!Не стоит копать дальше Всё у вас нормально !
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Леонид,здравствуйте.
По данным обследованиям у вас в порядке. Не надо никуда копать,живите спокойно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Если фоном стоит понимание и знание о болезни БАС или страх тем более- очень часто возникает психосоматика ( то есть подключаются механизмы мнительности).
Обследования просмотрела Ваши, всё в порядке. И намека на болезнь двигательного нейрона нет.
Поработайте с психотерапевтом, так как есть у Вас причины для страха, психологом сможет помочь Вам.