Что со мной

Здравствуйте, меня зовут Светлана, 41 год. В январе стали неметь и затекать кисти рук и стопы, постоянные мурашки, ощущение слабости и какой-то неловкости в руках. Не покидает состояние тревоги за свое здоровье. Обратилась к неврологу, поставил под вопросом полинейропатию. Направил на ЭНМГ. По результатам обследования электромиографических признаков полинейропатии нижних и верхних конечностей не выявляется. Я вроде бы немного успокоилась, но сейчас еще сильнее стала ощущать слабость и одновременно тяжесть в правой руке, мышцы как-будто стягивает и отдает в пальцы. И снова меня накрыло еще сильнее. Мы живем в деревне и я не сразу могу выбраться к врачу. Очень переживаю, помогите.

Здравствуйте. ЭНМГ довольно точный метод исследования, а полинейропатия устанавливается просто. Скорее всего у Вас нет полинейропатии. Очень часто такие ощущения.
Шея не болит? Сами по себе человек Вы тревожный, мнительный? Очень часто такие ощущения дает тревожный синдром, остеохондроз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, проблем с позвоночником нет, во всяком случае я не испытваю никаких неприятных ощущений. Человек я тревожный, но до последнего момента справлялась. Руку правую тянет очень ощутимо, и это меня очень беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, еще есть ощущение как будто током пробивает от плеча до кисти, как то волнообразно.

Больше похоже на проявления остеохондроза, а если имеется повышенный тревожный фон - то жалобы более пугающими становятся.
По лечению:
Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Мильгамма композитум 1 таб 2 раза в день во время еды на 1 месяц.
Тексаред 20 мг 1 таб в день на 5 дней.
Обязательно противотревожную терапию, по рецепту, выписать может невролог, терапевт, для начала можно попробовать более простой Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день на 1 месяц.

Здравствуйте!Затекают постоянно ,непреходящего характера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нонна, сейчас кажется, что руку тянет постоянно, но с утра вроде бы полегче.

Я рекомендую вначале Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) 1,5 мес
Фенибут 0,25-3 р в день 1 мес
Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло ,общий анализ крови

Здравствуйте,если по ЭНМГ у вас нет нарушений проводимости по нервно-мышечному волокну,то значит,причину ваших неприятных состояний стоит искать в другом. Приложите имеющиеся заключения обследований,если проходили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, спасибо, выложить могу только анализ крови, больше ничего не назначали. МРТ очень старое, но там кроме древней кисты всё в норме.

Здравствуйте! Светлана, какое лечение вам назначал невролог уже? Что принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, назначили Атаракс, но я его игнорирую (не нравится состояние после него), пока допиваю афобазол. Чтобы попасть на прием нужно ехать в город, я пока не могу выбраться, да и ребенок младший болеет.

Как руки на фоне приема афобазола? Есть улучшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, нет, руку так и тянет, почти все время с некоторыми послаблениями, то сильнее, то слабее. И это противное чувство неловкости в движениях...

Попробуйте то лечение, которое вам здесь на сайте невролог выше написала: аксамон, мильгамму, тексаред. Вот эту схему пока. Если эффекта не будет, то можно будет начать габапентин по схеме. Но он по рецепту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, спасибо, спасибо всем врачам, что вы рядом

Не за что, лечитесь, всё будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, я ведь совсем забыла, что накануне всех неприятных ощущений переболела орв, тестов на ковид не делала, была небольшая температура 37-37,5, и насморк, я не придала значения. Может быть это последствия?

Принятый ответ

Да, конечно, сейчас много пациентов с подобными жалобами после ковида обращаются. Он действует и на вегетативную нервную систему, и на оболочки нервов, и в мозг проникает во все структуры. Нужно время, настройтесь на лечение и не теряйте оптимизм.