Консультация хирурга /

Рубец после операции — вопрос №798781

Добрый день!

Лапаротомия была 07.02.
Со шва начала отходить корочка , самостоятельно ничего не отдираю ( опережая вопросы), слева была достаточно толстая корочка, вчера видна как дырочка (не сквозная) , полила перекисью - не шипит. Помазала зелёнкой .
Немного переживательно .
Нужно мазать чем то вот ту кожу ? странно она так оттопырилась (((
За пару дней до этого, впервые искупалась полностью , немного шов намокал, но не парила точно 100%
У меня щадящий режим, ничего не таскаю

Хирург
Здравствуйте, Евгения.
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга, готово

Хирург
Фото прикрепилось.
Всё хорошо, небольшая корочка в углу сама отойдет, отрывать не надо, под ней идёт процесс заживления (эпителизации). Обрабатывайте 1 раз в сутки раствором фукарцина. Более ничего не надо. Мыться можно.
Клиент
Ольга, там вот там кожа приподнялась , это не корочка . Я поэтому и запереживала. То есть я аккуратно если кожу прижимаю к рубцу , отверстия не видно . Если я правильно выразилась .
Хирург
Это небольшое расхождение кожных краев раны. Заживление будет идти вторично. Достаточно подсушивать фукарцином, через 7-10дн ранка закроется и со временем рубчик сгладится
Клиент
Ольга, фуух, спасибо. А почему зелёнкой нельзя?
Хирург
Можно и зеленкой.
Мне просто больше нравится фукарцин, он не сильно пересушивает
Клиент
Ольга, спасибо большое !!!!!?
Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Хирург
Здраввтуйте. Пока по фото нормальный рубец у вас, идет процесс заживления, стоит набраться терпения все заживет. Так края просто сопоставили вам хирурги, все вытянется и заживет. главное старайтесь рану не мочить. Будьте здоровы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Добрый день! Беспокоиться не стоит, заживление послеоперационного шва происходит адекватно. Обрабатывайте антисептиком (подойдёт мирамистин), затем мазь Эплан или Левосин. После окончательного формирования рубца используют Солкосерил (для эластичности). Наносить равномерным тонким слоем на предварительно промытую и очищенную дезинфицирующим раствором рану. Продолжительность курса терапии – не более 1 месяца. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
По фото я не совсем понял - это или корочка, или же часть лигатуры (нитки), которой заживают кожу.
Вам косметический шов накладывали или обычные швы?
Если корочка, то ничего страшного нет. Со временем отпадет. Купайтесь, не бойтесь.
Если лигатура, то, может я конечно и ошибаюсь, надо очно посетить врача.
На нитку не похоже? Потрогайте и потяните за нее.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, там , где стрелка - визуально как дырочка видно. Ниток на данный момент нигде не видно .
Это косметический шов с растворяемыми нитками. Нитки рассосутся через месяц
Хирург
По фото на дырочку не похоже. Это похоже на узелок лигатуры. (или мне так кажется).
Пусть Вас посмотрит другой человек и желательно с увеличительным стеклом.
Если это точно не нитка, то повода для переживай нет. От слова совсем. Все у Вас нормально.
Хирург
Здравствуйте , Евгения !
Всё у Вас хорошо ,идёт стандартно, адекватно срокам ! Небольшие корочки ,их остатки никакой отрицательной роли не играют , никакой опасности не представляют ! Вам их отдирать в форсированном варианте не нужно , просто во время промываний антисептиком с тампоном сделайте это смелее и остатки корочек отойдут!
Ваше лечение сейчас :
- ЗЕЛЁНКА БОЛЕЕ НЕ НУЖНО , ДЛЯ ТОГО ,ЧТОБЫ ЕЁ ПОСТЕПЕННО СМЫТЬ НУЖНО 2 РАЗА В ДЕНЬ СМОЧЕННЫМ В ЭТИЛОВОМ СПИРТЕ (ИЛИ В ВОДКЕ ) ТАМПОНОМ ПРАТИРАТЬ КРАЯ РАНЫ (Зелёнка водой не смывается, только спиртом или водкой)И ТАК ВЫ ДНЯ ЗА 3 ПОЛНОСТЬЮ СМОЕТЕ ;
- ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ РАНЫ СПИРТОМ (водкой) НУЖНО К ТЕМ МЕСТАМ ГДЕ ПОКА ТОЛЬКО ОТОШЛИ КОРОЧКИ , А ЭПИТЕЛИЗАЦИЯ НЕ ЗАВЕРШИЛАСЬ ПРИЛОЖИТЬ НЕБОЛЬШИЕ САЛФЕТКИ С РАСТВОРОМ БЕТАДИНА И ПОВЕРХ САЛФЕТОК НАЛОЖИТЬ НЕБОЛЬШУЮ НАКЛЕЙКУ КОСМОПОР !

Повода для тревоги нет никакого , заживление финиширует !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, а эта дырочка затянется ? ( на фото стрелкой отмечена)
Хирург
Безусловно , затянется за 7 , максимум 10 дней !
Клиент
Яков, спасибо ! Вы опять очень меня здесь выручаете.
Оставила Вам положительный отзыв к характеристике !

Спасибо большое за Вашу золотую работу и сердце!!!!
Хирург
Большое спасибо , Евгения !
Желаю Вам быстрого выздоровления, и чтобы в будущем Вы только помнили обо мне , а повода для обращения ко мне чтоб не было !
Клиент
Яков, я обработала кожу вокруг спиртом , зелёнку он смыл.
А по рубцу можно спиртом проходиться ?
А то корочки ещё остались , процентов 60 ещё точно .
То есть я компрессы из бетадина пока не могу наносить , раз корочки ещё есть .
Хирург
Здравствуйте, Евгения !
Да, конечно , спиртом можно и где корочки, и где их нет !Корочки уже вот - вот должны уйти, Вы просто к ним относитесь очень осторожно во время перевязок ! Повязку с Бетадином тоже если наложите и там где корочки и там где их нет уже не будет ошибочным !
Клиент
Яков, а повязки с Бетадином сколько дней прикладывать ?
Хирург
С Бетадином повязки в течение недели начиная с сегодняшнего дня !
Клиент
Яков, поняла .
Я на ночь прикладывала повязку и ходить с ней так же весь день ?
Хирург
Вам большая повязка не нужна , всего лишь узкая наклейка ! После полного отхождения корочек она будет не нужна вообще !
Клиент
Яков, скажите , пожалуйста, после Бетадина , нужно мазать какой нибудь мазью против рубцов ?
И последний вопрос : а свечи лонгидаза нужны? Чтобы спаек не было
Хирург
Здравствуйте , Евгения !
Да после того как корочки отойдут и останется уже оформленный рубец , то правильнее будет наносить 2 раза в день КРЕМ ДЕРМАТИКС в течение месяца ! Крем сделает рубец незаметным, гладким , исчезнет сухость и дискомфорт в области рубца !
Клиент
Яков, а свечи лонгидаза нужны ?
Чтобы спайки не появились или не нужны ?
Хирург
Нет, не нужны !
Клиент
Яков, спасибо большое !!!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Вполне хорошо выглядит шов. Немного разошлись края, ничего страшного. Можно обрабатывать фукарцином, стараться не мочить это место. Всё заживёт прекрасно. Когда будет рубец, можно начинать Контрактубекс как минимум полгода. Он немного сгладит рубец