Рубец после операции
Добрый день! Лапаротомия была 07.02. Со шва начала отходить корочка , самостоятельно ничего не отдираю ( опережая вопросы), слева была достаточно толстая корочка, вчера видна как дырочка (не сквозная) , полила перекисью - не шипит. Помазала зелёнкой . Немного переживательно . Нужно мазать чем то вот ту кожу ? странно она так оттопырилась ((( За пару дней до этого, впервые искупалась полностью , немного шов намокал, но не парила точно 100% У меня щадящий режим, ничего не таскаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Прикрепите пожалуйста фото
Ольга, готово
Фото прикрепилось.
Всё хорошо, небольшая корочка в углу сама отойдет, отрывать не надо, под ней идёт процесс заживления (эпителизации). Обрабатывайте 1 раз в сутки раствором фукарцина. Более ничего не надо. Мыться можно.
Ольга, там вот там кожа приподнялась , это не корочка . Я поэтому и запереживала. То есть я аккуратно если кожу прижимаю к рубцу , отверстия не видно . Если я правильно выразилась .
Это небольшое расхождение кожных краев раны. Заживление будет идти вторично. Достаточно подсушивать фукарцином, через 7-10дн ранка закроется и со временем рубчик сгладится
Ольга, фуух, спасибо. А почему зелёнкой нельзя?
Можно и зеленкой.
Мне просто больше нравится фукарцин, он не сильно пересушивает
Ольга, спасибо большое !!!!!?
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здраввтуйте. Пока по фото нормальный рубец у вас, идет процесс заживления, стоит набраться терпения все заживет. Так края просто сопоставили вам хирурги, все вытянется и заживет. главное старайтесь рану не мочить. Будьте здоровы
Добрый день! Беспокоиться не стоит, заживление послеоперационного шва происходит адекватно. Обрабатывайте антисептиком (подойдёт мирамистин), затем мазь Эплан или Левосин. После окончательного формирования рубца используют Солкосерил (для эластичности). Наносить равномерным тонким слоем на предварительно промытую и очищенную дезинфицирующим раствором рану. Продолжительность курса терапии – не более 1 месяца. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото я не совсем понял - это или корочка, или же часть лигатуры (нитки), которой заживают кожу.
Вам косметический шов накладывали или обычные швы?
Если корочка, то ничего страшного нет. Со временем отпадет. Купайтесь, не бойтесь.
Если лигатура, то, может я конечно и ошибаюсь, надо очно посетить врача.
На нитку не похоже? Потрогайте и потяните за нее.
Здоровья Вам.
Андрей, там , где стрелка - визуально как дырочка видно. Ниток на данный момент нигде не видно .
Это косметический шов с растворяемыми нитками. Нитки рассосутся через месяц
По фото на дырочку не похоже. Это похоже на узелок лигатуры. (или мне так кажется).
Пусть Вас посмотрит другой человек и желательно с увеличительным стеклом.
Если это точно не нитка, то повода для переживай нет. От слова совсем. Все у Вас нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте , Евгения !
Всё у Вас хорошо ,идёт стандартно, адекватно срокам ! Небольшие корочки ,их остатки никакой отрицательной роли не играют , никакой опасности не представляют ! Вам их отдирать в форсированном варианте не нужно , просто во время промываний антисептиком с тампоном сделайте это смелее и остатки корочек отойдут!
Ваше лечение сейчас :
- ЗЕЛЁНКА БОЛЕЕ НЕ НУЖНО , ДЛЯ ТОГО ,ЧТОБЫ ЕЁ ПОСТЕПЕННО СМЫТЬ НУЖНО 2 РАЗА В ДЕНЬ СМОЧЕННЫМ В ЭТИЛОВОМ СПИРТЕ (ИЛИ В ВОДКЕ ) ТАМПОНОМ ПРАТИРАТЬ КРАЯ РАНЫ (Зелёнка водой не смывается, только спиртом или водкой)И ТАК ВЫ ДНЯ ЗА 3 ПОЛНОСТЬЮ СМОЕТЕ ;
- ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ РАНЫ СПИРТОМ (водкой) НУЖНО К ТЕМ МЕСТАМ ГДЕ ПОКА ТОЛЬКО ОТОШЛИ КОРОЧКИ , А ЭПИТЕЛИЗАЦИЯ НЕ ЗАВЕРШИЛАСЬ ПРИЛОЖИТЬ НЕБОЛЬШИЕ САЛФЕТКИ С РАСТВОРОМ БЕТАДИНА И ПОВЕРХ САЛФЕТОК НАЛОЖИТЬ НЕБОЛЬШУЮ НАКЛЕЙКУ КОСМОПОР !
Повода для тревоги нет никакого , заживление финиширует !
Удачи Вам !
Яков, а эта дырочка затянется ? ( на фото стрелкой отмечена)
Безусловно , затянется за 7 , максимум 10 дней !
Яков, спасибо ! Вы опять очень меня здесь выручаете.
Оставила Вам положительный отзыв к характеристике !
Спасибо большое за Вашу золотую работу и сердце!!!!
Большое спасибо , Евгения !
Желаю Вам быстрого выздоровления, и чтобы в будущем Вы только помнили обо мне , а повода для обращения ко мне чтоб не было !
Яков, я обработала кожу вокруг спиртом , зелёнку он смыл.
А по рубцу можно спиртом проходиться ?
А то корочки ещё остались , процентов 60 ещё точно .
То есть я компрессы из бетадина пока не могу наносить , раз корочки ещё есть .
Здравствуйте, Евгения !
Да, конечно , спиртом можно и где корочки, и где их нет !Корочки уже вот - вот должны уйти, Вы просто к ним относитесь очень осторожно во время перевязок ! Повязку с Бетадином тоже если наложите и там где корочки и там где их нет уже не будет ошибочным !
Яков, а повязки с Бетадином сколько дней прикладывать ?
С Бетадином повязки в течение недели начиная с сегодняшнего дня !
Яков, поняла .
Я на ночь прикладывала повязку и ходить с ней так же весь день ?
Вам большая повязка не нужна , всего лишь узкая наклейка ! После полного отхождения корочек она будет не нужна вообще !
Яков, скажите , пожалуйста, после Бетадина , нужно мазать какой нибудь мазью против рубцов ?
И последний вопрос : а свечи лонгидаза нужны? Чтобы спаек не было
Здравствуйте , Евгения !
Да после того как корочки отойдут и останется уже оформленный рубец , то правильнее будет наносить 2 раза в день КРЕМ ДЕРМАТИКС в течение месяца ! Крем сделает рубец незаметным, гладким , исчезнет сухость и дискомфорт в области рубца !
Яков, а свечи лонгидаза нужны ?
Чтобы спайки не появились или не нужны ?
Нет, не нужны !
Яков, спасибо большое !!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вполне хорошо выглядит шов. Немного разошлись края, ничего страшного. Можно обрабатывать фукарцином, стараться не мочить это место. Всё заживёт прекрасно. Когда будет рубец, можно начинать Контрактубекс как минимум полгода. Он немного сгладит рубец