Консультация гастроэнтеролога /

Диарея с температурой — вопрос №799029

После операции на почке в больнице прокапали Цефтриаксон, 7 дней. На следущий день после выписки началась диарея по 4-5 раз в день, спазмы в животе. На 4 день диареи поднялась температура 38-39,вызвала терапевта, назначила энтерол и энтерофурил, до этого пила последний, принимаю дюспаталин, диару, два дня температура поднимается, состояние не улучшается. В области операции ничего не беспокоит, мочусь нормально.
Может ли из-за проблем с кишечником подниматься температура? Какие анализы сдать, чтобы разобраться откуда воспаление или инфекция?
Может еще посоветуете, что принимать?

Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Есть ли боли в горле, насморк?
возможна и кишечная форма ковида.
Сколько раз стул в день, водянистый? тошнота, рвота есть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Горло не болит, в больнице переболела ОРВИ, остался небольшой насморк, при госпитализации сдавала ПЦР на ковид, отрицательно. Стул не прям вода, а жидкий, еще в больнице то жидкий стул был, потом нормальный, не жидкий, но не постоянный, после больницы началось постоянно по 2-4-5 раз в день диарея, последние 2 дня начала подниматься температура, тошноты, рвоты нету, ем только домашнюю щадящую еду

Терапевт
Ольга, температура хорошо сбивается?
можно при кишечных инфекциях индометацин, ибупрофен.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!.
Здесь возможно два варианта: либо антибиотикоассоциированная диарея, ли, либо острый энтероколит предположительно вирусной этиологии (возможно "подцепили" в больнице вирусную инфекцию)
Ранее проблема со стулом была?
Прикрепите пожалуйста выписку
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! раньше стул не беспокоил особо, но была тенденция к запорам, и перед дефекацией бывали спазмы в животе, давно с этим живу и особо это не беспокоило.Здесь нет возможности прикрепить выписку, может можно вам на почту прислать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению консультации только в рамках сайта, здесь также в вопросе можно прикрепить!
По поводу обследования:
-общий анализ крови развернутый
-анализ крови на ферритин, с реактивный белок
-кал на токсины типа А и В клостридии дифициле
Гастроэнтеролог
ЗдравтвуйТЕ! Сейчас какие лекарственные препараты принимаете? Температура достаточно высокая. Послеоперацонные осложнения исключены?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Никто не отменяет вирусную кишечную инфекцию отсюда и может быть температура. Так же стоит исключать ранние послеоперационные осложнения, диарея может и после антибиотиков действительно быть, а вот температура маловероятна. Нужно кровь мочу сдавать свежее и узи сделать и послеоперационной области. будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам необходимо сдать кал на токсины А и В клостридии диффицилле.