Консультация лора /

Красное горло и температура 39 — вопрос №799063

Здравствуйте !
Подросток 18 лет. Вчера поздно вечером поднялась температура 37.6. Ничего не болело. Дали нурофен, температура спала. А сегодня температура 38,9, дали опять нурофен, но температура снизилась только лишь до 38.4 и тоже совсем ничего не болит. Посмотрели горло - оно красное. Похоже ли это на ангину ? Фото прикладываю. Что делать ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Температуру до 38-38,5 сбивать не желательно. Снижение температуры на 1 градус уже считается положительной динамикой. На ангину не похоже. Покраснение совсем легкое. Сейчас в близж время когда это возможно сдайте общий анализ крови. Сдайте мазок на ковид.Обильное питьё, промывание носа Аквамарис и полоскание глотки солевым раствором и наблюдение. При повышении температуры 38-38,5 парацетамол или Нурафен.
Клиент
Марина, ковидом переболели 3 месяца назад.

Клиент
Марина, на задней стенке горла вроде похоже на гнойнички
Клиент
Марина, А вчера этих "гнойничков" вроде бы не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Скопировала фото снова, было размыто как то. Да вы правы. Подобные фарингиты в итоге были с положительными мазками на ковид, но и боль была ооочень сильная. Кроме полоскания табл Септолетте тотал по 1 т 4 раза в день, 5 дней, спрей Тантум Верде 2 раза в день, 5 дней.горячее исключить, острое, кислое, газированное тоже. Пищу не грубую употреблять. И наблюдать .
Клиент
Марина, получается это тонзиллит ? Я правильно понял ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно сказать тонзиллофарингит. Основные проявления на задней стенке глотки. Миндалины гиперемирована не критично
Клиент
Марина, понятно. А из-за этого может быть такая температура ?
Может тогда уже сразу и антибиотик начать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Температура может. Зачем начинать его без показаний, на данныймомент их нет. Тогда элементарно нужно кровь хотя бы видеть. Антибиотики совсем не безобидны
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! о тонзиллофарингит( вирусная) , полоскание горла хлоргексидином 3р 5-7дн, ангидак 2в-3р 5-7дн, тонзилгон 2т-3р 14дн ,питье , сдайте оак +лейкоцитарная ф-ла
Клиент
Альбина, здравствуйте.
Т.е у ребёнка Тонзиллофарингит? Я правильно понял ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да правильно! задняя стенка гранулирована , миндалины рыхлые , умеренная гиперемия слизистой на фото признаки тонзиллофарингита
Клиент
Альбина, понятно.
А при этой "болячке" может быть такая температура как сейчас у ребёнка 39 ?
Детский ЛОР, ЛОР
да это вирусная инфекция или бактериальная, сдайте оак+лейкоцитарная ф-ла, биохимия крови -асло, срб.
Клиент
Альбина, спасибо !
Смущает, что при этому ребёнка совсем горло не болит.
Детский ЛОР, ЛОР
Не за что! боль может немного позже присоединиться , сдайте анализы выяснить что именно вызывает ваше состояние
Клиент
Альбина, сейчас температура снова начала расти 38,4 уже. А ведь только 4 часа назад давали жаропонижающее.
Клиент
Альбина, давали нурофен (4 часа назад) , чем же теперь сбивать температуру?
Детский ЛОР, ЛОР
ибуклин попробуйте 38 и выше сбивать , сдайте анализ крови и мочи
Клиент
Альбина, температуру сбили до 37.5 . И сегодня у ребёнка ооочень сильно заболело горло.даже рот открыть не может.
Детский ЛОР, ЛОР
НАЧНИТЕ МЕСТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ! ПОЛОСКАНИЕ Р-Р ОКИ ЧЕРЕДОВАТЬ С ХЛОРГЕКИСДИНОМ, ЛАРИПРОНТ 1-2Т-5Р РАС -ТЬ 5-7ДН, ЦЕТРИН 1Т-1Р , ОЧНЫЙ ОСМОТР ВРАЧА ЕСЛИ НЕ МОЖЕТ ОТКРЫТЬ РОТ ,ИСКЛЮЧИТЬ ПАРАТОНЗИЛЛЯРНЫЙ АБСЦЕСС
Клиент
Альбина, прямо со вчерашнего дня проводим лечение как вы сказали. Вот сейчас сфотографировал ещё раз горло ребёнка.Фото выложил. Посмотрите пожалуйста. Вроде всё почти как и вчера, только всё сильно красное стало и на задней стенке (на фото-справа) как будто нарыв что ли .Он и вчера был, но сегодня ярче выражен.
Детский ЛОР, ЛОР
да вижу возможно начало заглоточного абсцесса , начните прием антибиотика ,какой принимали за последние 6 мес? сколько ребенку?
Клиент
Альбина, дочке 18 лет. Сумамед в июле принимали.
Детский ЛОР, ЛОР
спектрацеф 200мг-2р 10дн, или цефтриаксон 1,0-2р 7дн в/м , если общ состояние ухудшиться обратиться очно!
Клиент
Альбина, а аугментином (875) можно заменить ? У нас дома он есть.
Детский ЛОР, ЛОР
попробуйте по 1000мг-2р , но у цефалоспоринов широкий спектор
Клиент
Альбина, большое вам спасибо за помощь !
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! динамика на фоне антибиотика через 3дн , если отмечает ухудшение очно на осмотр + местное лечение продолжить. Выздоравливайте!