Красное горло и температура 39

Здравствуйте ! Подросток 18 лет. Вчера поздно вечером поднялась температура 37.6. Ничего не болело. Дали нурофен, температура спала. А сегодня температура 38,9, дали опять нурофен, но температура снизилась только лишь до 38.4 и тоже совсем ничего не болит. Посмотрели горло - оно красное. Похоже ли это на ангину ? Фото прикладываю. Что делать ?

Здравствуйте. Температуру до 38-38,5 сбивать не желательно. Снижение температуры на 1 градус уже считается положительной динамикой. На ангину не похоже. Покраснение совсем легкое. Сейчас в близж время когда это возможно сдайте общий анализ крови. Сдайте мазок на ковид.Обильное питьё, промывание носа Аквамарис и полоскание глотки солевым раствором и наблюдение. При повышении температуры 38-38,5 парацетамол или Нурафен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Марина, ковидом переболели 3 месяца назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Марина, на задней стенке горла вроде похоже на гнойнички

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Марина, А вчера этих "гнойничков" вроде бы не было.

Поняла

Скопировала фото снова, было размыто как то. Да вы правы. Подобные фарингиты в итоге были с положительными мазками на ковид, но и боль была ооочень сильная. Кроме полоскания табл Септолетте тотал по 1 т 4 раза в день, 5 дней, спрей Тантум Верде 2 раза в день, 5 дней.горячее исключить, острое, кислое, газированное тоже. Пищу не грубую употреблять. И наблюдать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Марина, получается это тонзиллит ? Я правильно понял ?

Можно сказать тонзиллофарингит. Основные проявления на задней стенке глотки. Миндалины гиперемирована не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Марина, понятно. А из-за этого может быть такая температура ?
Может тогда уже сразу и антибиотик начать ?

Температура может. Зачем начинать его без показаний, на данныймомент их нет. Тогда элементарно нужно кровь хотя бы видеть. Антибиотики совсем не безобидны

Здравствуйте! о тонзиллофарингит( вирусная) , полоскание горла хлоргексидином 3р 5-7дн, ангидак 2в-3р 5-7дн, тонзилгон 2т-3р 14дн ,питье , сдайте оак +лейкоцитарная ф-ла

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Альбина, здравствуйте.
Т.е у ребёнка Тонзиллофарингит? Я правильно понял ?

Да правильно! задняя стенка гранулирована , миндалины рыхлые , умеренная гиперемия слизистой на фото признаки тонзиллофарингита

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Альбина, понятно.
А при этой "болячке" может быть такая температура как сейчас у ребёнка 39 ?

да это вирусная инфекция или бактериальная, сдайте оак+лейкоцитарная ф-ла, биохимия крови -асло, срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Альбина, спасибо !
Смущает, что при этому ребёнка совсем горло не болит.

Не за что! боль может немного позже присоединиться , сдайте анализы выяснить что именно вызывает ваше состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Альбина, сейчас температура снова начала расти 38,4 уже. А ведь только 4 часа назад давали жаропонижающее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Альбина, давали нурофен (4 часа назад) , чем же теперь сбивать температуру?

ибуклин попробуйте 38 и выше сбивать , сдайте анализ крови и мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Альбина, температуру сбили до 37.5 . И сегодня у ребёнка ооочень сильно заболело горло.даже рот открыть не может.

НАЧНИТЕ МЕСТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ! ПОЛОСКАНИЕ Р-Р ОКИ ЧЕРЕДОВАТЬ С ХЛОРГЕКИСДИНОМ, ЛАРИПРОНТ 1-2Т-5Р РАС -ТЬ 5-7ДН, ЦЕТРИН 1Т-1Р , ОЧНЫЙ ОСМОТР ВРАЧА ЕСЛИ НЕ МОЖЕТ ОТКРЫТЬ РОТ ,ИСКЛЮЧИТЬ ПАРАТОНЗИЛЛЯРНЫЙ АБСЦЕСС

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Альбина, прямо со вчерашнего дня проводим лечение как вы сказали. Вот сейчас сфотографировал ещё раз горло ребёнка.Фото выложил. Посмотрите пожалуйста. Вроде всё почти как и вчера, только всё сильно красное стало и на задней стенке (на фото-справа) как будто нарыв что ли .Он и вчера был, но сегодня ярче выражен.

да вижу возможно начало заглоточного абсцесса , начните прием антибиотика ,какой принимали за последние 6 мес? сколько ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Альбина, дочке 18 лет. Сумамед в июле принимали.

спектрацеф 200мг-2р 10дн, или цефтриаксон 1,0-2р 7дн в/м , если общ состояние ухудшиться обратиться очно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Альбина, а аугментином (875) можно заменить ? У нас дома он есть.

попробуйте по 1000мг-2р , но у цефалоспоринов широкий спектор

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Альбина, большое вам спасибо за помощь !

Принятый ответ

Пожалуйста! динамика на фоне антибиотика через 3дн , если отмечает ухудшение очно на осмотр + местное лечение продолжить. Выздоравливайте!