Консультация флеболога /

Тромбоз глубоких вен и тромбоэмболия — вопрос №799074

Пациентка 77 полных лет, в анамнезе - тромбоз глубоких вен и тромбоэмболия (ТЭЛА) 11 назад. Постоянно принимает варфарин. В течение пары часов на ноге появилась припухлость и покраснение. Есть болевые ощущения даже без пальпации. Сегодня приняли повышенную дозу варфарина - 1,5 таблетки. Есть ли непосредственная опасность здесь и сейчас? Какие действия предпринимать - ждать утра и идти на УЗИ или обращаться по скорой?

Из других хронических заболеваний у пациентки наблюдается аутоимунный тиреоидит.

Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
Прикрепите пожалуйста фото ноги, выписку, узи вен
С какой целью приняли повышенную дозу варфарина? Кто порекомендовал? На какой дозировке изначально?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер! Фото приложила. Краснота сзади на лодыжке. Варфарин прописан оченьдавно - более 20 лет назад, после первого инцидента с тромбозом. Пьется через день - то 1 таблетка (2,5 мг), то полторы. После появления припухлости выпили полторы вне очереди.

Хирург
Похоже на рожистое воспаление голени, эритематозная форма.
Сейчас можно начать антибиотик - Амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн
Местно мазь фуцидин 2р.д наносить на участок гиперемии.
Клиент
Ольга, спасибо огромное! Утром все приобретем. Я верно понимаю, что это не тромб и прямо сейчас никуда срываться не надо? Антибиотик при варфарине можно?
Хирург
Нет, это не тромб. Амоксиклав совместим с варфарином.
Варфарин достаточно серьёзный препарат, потому правильнее будет его принимать, как рекомендовал врач. Обязательно контролируете мно.

Сейчас можно наложить повязку, смоченную хлоргексидином или мирамистином на участок гиперемии и увлажнять её
Клиент
Ольга, спасибо!)))
Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, пардон - последний вопросик... Есть UF-лампа. Есть смысл полечить ею?
Хирург
Да, конечно, по 15-20мин, в течение недели
Хирург
Здравствуйте. По хорошему лучше обратиться стационар по скорой помощи, выполнят обследования необходимые и дадут рекомендации как минимум. Так как повышенная доза варфарина может и кровотечения дать бесконтрольный его прием опасен осложнениями. нужно вы правы делать УЗДГ сосудов н/к. Так же нужен покой сейчас как ноге так и человеку в целом, принимать детралекс по 1000 мг1 раз в сутки для улучшения тонуса вен. Нужно лиотон местно мазать и эластическая компрессия на нижние конечности нужны. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо! На УЗИ все-таки свозим.