Рак тела матки

Здравствуйте, у родственницы в августе прошлого года выявлен рак тела матки и проведена хирургическая операция с дальнейшей лучевой терапией. При контрольном мрт выявлено образование, можете прокомментировать и дать рекомендации по дальнейшим действиям?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сказать однозначно невозможно ,но можно предположить. Первый вариант -это метастазирования. Второй вариант -это неполное удаление частей опухолевого процесса во время операции. В Рекомендации указано обязательно осмотр гинеколога с забором цитологии. Вот Цитология на 90 % даст ответ на все вопросы

Екатерина, здравствуйте. Цитологию сделали, не могу точно сказать, но результат плохой. Какое лечение необходимо дальше в этом случае?

Или повторная операция или интравагиналтная лучевая терапия.
Не могу точно вам сказать

Екатерина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства к онкогинекологу и пройти дообследование: биопсию из культи влагалища, кт брюшной полости с контрастом, кт грудной клетки с контрастом. При подтверждении прогрессирования лечение будет обсуждать онкоконсилиум.

Светлана, КТ брюшной полости и КТ грудной клетки сделали, там все хорошо

Тогда надо сделать биопсию из культи влагалища для подтверждения рецидива.

Светлана, скажите пожалуйста, а что вы можете сказать по описанию мрт?на сколько этот процесс прогрессирует ?

По мрт подозрение на прогрессирование, но однозначно ответить есть оно или нет позволит гистологическое исследование (после биопсии из подозрительной по мрт зоны)

Принятый ответ

Здравствуйте, надо идти к врачу , у которого она наблюдается ( онкологу) и брать биопсию в очага, если остальные стандартные обследования без изменений, прогноз относительно благоприятный, но все решается очно после дообследования.

Любовь, спасибо большое