Консультация педиатра /

Температура 38,8 холодные конечности — вопрос №799359

Здравствуйте. Мальчик 6 лет. Жалобы на боль в горле. Горло красное, рыхлое. Утром, в 18 часов и 22 часа поднималась темп-ра до 38,6. Давала Нурофен 7,5 мл. Сейчас температура 37,8, а руки и ноги ледяные. Врача вызывать завтра буду. Сегодня что делать? Морс, полоскания делаем

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,дайте 1/2 таблетки но-шпы,начинайте прием противовирусных препаратов-арбидол по 100 мг по 4 капсулы в сутки( 5 дней),в горло-тантум верде спрей по 2 впрыскивания 3 р в день-7 дней,при температуре-парацетамол в суспензии.
Обильное теплое питье.
Педиатр
Здравствуйте.Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 или при плохом самочувствии ребенка чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ

Педиатр
Галина, здравствуйте. Если температуру снижали только вечером, и сейчас у ребенка на фоне 37,8 уже идет спазм сосудов, скорее всего в ближайшее время она поднимется до высоких цифр. Как только она достигнет 38 С, сразу давайте жаропонижающий препарат, так как нарастание может быть быстрым. Больше пить жидкости. Скорее всего, у ребенка вирусная инфекция. С основным лечением, конечно, лучше определиться после осмотра педиатра.
Педиатр
Добрый день.
А какой вес ребёнка? Скажите, а сможете сфотографировать горло, чтобы оценить степень гиперемии
Педиатр
Галина, здравствуйте
Если ноги и руки холодные, то перед жаропонижающим необходимо дать 1/2 таблетки ношпы, она снимет спазм и теплоотдача будет происходит лучше, соответственно температура снизится быстрее.
Применяйте физические методы охлаждения пока не подействует жаропонижающее (они как правило, начинают действовать через 40 мин-1 час). Обтирания тёплой водичкой, мокрая прохладная тряпочка на лоб.
Жаропонижающие можно давать поочерёдно. Например, дали нурофен, если температура поднимается раньше, чем через 6 часов, то можно дать парацетамол (панадол) и наоборот.
Какой вес у ребёнка для расчёта дозы жаропонижающего?
Для лучшего снижения температуры необходимо обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут (вода, чай, морс, компот)
Также сейчас необходимо промывать носик физ раствором или другим солевым раствором (аквалор, аквамарис) по 2-3 капли 3-4 раза в день
Полоскания до 5-6 раз в день (фурацилин, ромашка)
Можно рассасывать пастилки лизобакт или фарингосепт по 1 таб 3 раза в день
Клиент
Алина, сделала тест "стрептатест" и он показал вроде как положительный результат (одна полоска яркая, вторая тусклая) . Может это ангина? Как ещё до осмотра врача исключить или подтвердить болезнь?
Педиатр
Галина, если стрептатест положительный, то это действительно ангина бактериальная. Налеты есть на миндалинах?
Клиент
Алина, не вижу. На языке налёт есть
Педиатр
Галина, для того, чтобы подтвердить бактериальную этиологию можно ещё сдать клинический анализ крови (если есть возможность). По крови будет увеличение лейкоцитов, соэ и по лейкоцитарной формуле нейтрофилез.
Но все таки вторая полоса хоть и светлая на стрептатесте говорит, что вероятнее всего это ангина бактериальная
Клиент
Алина, сейчас нет возможности сдать кровь. Живём в глуши
Педиатр
Галина, увидела фото, которые Вы приложили. Налетов в горле на миндалинах действительно я не вижу, налет на языке связан с симптомами интоксикации.
Но все же если по стрептатесту есть вторая полоса, то вероятнее всего это стрептококковая ангина и требует назначения антибактериальной терапии. Как давно и какой антибиотик пили? И какой вес ребёнка?
Клиент
Алина, вес 23 кг. Никакой не пили. Или оооочень давно, что я даже не помню, или вообще не пили
Клиент
Алина, дома есть флемоксин солютаб 250 мг и азитромицин 500 мг
Педиатр
Галина, в таком случае препаратом выбора являются пенициллины, амоксициллин (флемоксин солютаб). Расчет дозировки 40 мг/кг/сут. Поэтому лучше Флемоксин солютаб 500 мг по 1 таб 2 раза в день (250 мг будет мало даже если 3 раза в день принимать). Курс не менее 7 дней. Обязательно вместе с антибиотиком начать курс пробиотика - бак сэт форте по 1 капс 1 раз в день до 14 дней. Но промежуток между антибиотиком и пробиотиком не менее 2-3 часов (можно пробиотик на ночь).
Клиент
Алина, благодарю вас! Очень помогли!
Педиатр
Скорейшего выздоровления ⚘