Прыщики на теле ребёнка 7,5 лет
У дочки вчера вечером на теле заметила 4-5 прыщиков на спине и груди, вокруг самого прыщика кожа красная, говорит чешутся. Сегодня их стало больше. Температуры нет, аппетит обычный. Что это может быть? Чем можно обрабатывать? Фото прикрепляю Неделю назад была рвота и понос 1 день, температура поднималась до 37,5. Отпаивала, пропили энтерол.
Принятый ответ
Добрый день. Подскажите, ребёнок болел ветрянкой?
Елена, нет не болели
Младшие 5,5 л и 1,8 тоже не болели
Сыпь похожа на ветрянку. Элементы необходимо обрабатывать антисептиками (каламин, фукарцин, зеленка). В течение нескольких дней могут появляться новые элементы сыпи, это нормально. Для уменьшения зуда можно дать антигистаминный препарат ( зиртек, фенистил).
Елена, сыпи стало больше, обрабатываем.
за ушком ещё надулась шишечка размером с крупную горошину, лимфоузел? Это связано с ветрянкой?
Это действительно лимфоузел. Не переживайте, постепенно он будет уменьшаться, хотя этот процесс будет небыстрым.
Принятый ответ
Добрый день! Сыпь схожа на сыпь во время ветряной оспы! Ветрянкой болели?
Нина, нет не болели
Младшие дети (5,5лет и 1,8 г) тоже не болели
Обрабатываем любым кожным антисептиком( циндол, фукорцин, каламин) 2-3 раза в день. Элементы могут быть в ротовой полости там обрабатываем мирамистином. Подсыпает обычно в течение 5 дней, в это время может подняться температура, при повышении темературы выше 38 Парацетамол или Ибупрофен.Пока сохраняются водянистые элементы, ребенка не купать , постельный режим.Будьте здоровы!
Нина, сыпи стало больше, обрабатываем.
за ушком ещё надулась шишечка размером с крупную горошину, лимфоузел? Это связано с ветрянкой? что делать?
Лимфоузлы- это почти первая линия защиты. В них клетки иммунной системы захватывают, поглощают и уничтожают микроорганизмы(вирусы, бактерии и пр.). Поэтому они увеличиваются после перенесённого заболевания могут пальпироваться до 3-х недель. Без жалоб, размером до 2 см у детей это вариант нормы. Пока последите. Если начнут увеличиваться другие группы лимфоузлов или появится температура, необходимо будет сдать общий анализ крови и с результатами очно показать ребенка врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте ветряная оспа была?
Елена, нет не болели, младшие сыновья тоже не болели
В голове есть?
Елена, да нашла по кромке волос фото добавила
Тогда ветрянка.
Начните ацикловир 7 дней.
Зелёнкой обработка
Елена, сыпи стало больше, обрабатываем.
за ушком ещё надулась шишечка размером с крупную горошину, лимфоузел? Это связано с ветрянкой? фото прикрепила
Да это же вирус вот лимфоузлы и среагировали
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка ветряная оспа. Обрабатываем фукорцином 2-3 раза в день. Элементы могут быть на слизистых, их орошаем мирамистином. Не купаемся пока сохраняются водянистые элементы.
Ребенок заразен 10 дней с момента первых высыпаний.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Это типичная ветрянка. Обрабатывать элементы лосьоном каламин, Если сильный зуд - противоаллергические препараты внутрь (Зиртек, например). Душ принимать можно, не тереть кожу. С последующей обработкой сыпи.
Лариса, сыпи стало больше, обрабатываем.
за ушком ещё надулась шишечка размером с крупную горошину, лимфоузел? Это связано с ветрянкой? фото прикрепила…
Анастасия, здравствуйте. Это заушный лимфоузел. Увеличение связано с текущей ветрянкой. После выздоровления уменьшится, но может не вернуться к прежнему размеру. Это не страшно. Причем процесс его уменьшения может быть длительным 1-3 месяца. Обычно бывает до 5 волн подсыпаний и каждое может сопровождаться скачком температуры. Главное - своевременно обрабатывать элементы.
Здравствуйте, Анастасия. Ветрянка. Рекомендую прием препарата ацикловир и обработка зеленкой. Фукорцин противопоказан детям до 15 лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, сыпи стало больше, обрабатываем.
за ушком ещё надулась шишечка размером с крупную горошину, лимфоузел? Это связано с ветрянкой? Фото прикрепила…дочь говорит, что болит
шишечку за ушком смазывать левомеколью.