Консультация гастроэнтеролога /

Жжет горло по утрам — вопрос №799413

На данный момент беспокоит ,жжение горла особенно утром.После еды першение.Кал желтый кашицеобразный,если принимаю Мезим 20000 т оформленный но желтый.Ферменты принимаю всегда 10т или 20т ,без них диарея или сильное вздутие.Бурчание в животе уже много лет,лет 8 точно.Стул диарея,запоры бывают.Гастроскопия от 22.02 .22 г Неатрофический,поверхностный гастрит в антральном отделе.5 лет назад гастроскопия Недостаточность кардии ,хронический поверхностный гастрит.Отрыжка воздухом,редко едой но кислого нет . Узи брюшной полости 2 раза в феврале,Эхопатологии не выявлено.Хотя в прошлые годы делала 2 р в год всегда были признаки лабильного перегиба желчного пузыря.Омепразол 20 мг 2 раза в день плохо переношу,очень сушит во рту и сильнейшая слабость.Пробовала разо 20 мг,головная боль.Купила разо 10 мг перенесла хорошо,но утром горло немного жгло.В течении дня все хорошо,днем спала во рту ощущала слюну но не кислую.У меня подозрение что это желчь.Один доктор назначил-тримедат 3р в день(я его не переношу,кружится голова и тремор)мезим форте 1т 3р в день.гевискон 10-20 мл 4 раза в день(но он с мятой и мне от него нехорошо,сильно першит горло)Бифиформ 2 кап 2 раза в день.Поставила Гастроэзофагеальный рефлюкс. Второй доктор Нексиум 10мг Одестон 1т 2 раза в день Лактобаланс (лактобактерии не переношу).Была у ЛОР врачей,у 6.Одна антибиотики назначила,фурацилин(хотя горло сухое,красное).Второй доктор-Лин АКВА для горла(но там гипертонический раствор соли,очень щипало) Места Мидин в нос (тк есть вазомоторный ринит,но сейчас нос дышит.Искривление перегородки.)Ангин хель,пока не покупала.В общем я в шоке,как мне вообще лечиться и от чего.Все врачи платные по 2т прием,а толку ноль.Только эксперименты над собой,уже очень нервничаю.Есть СРК кишки,всегда правильное питание,в пароварке.Жареное не ем много лет.Колоноскопию не делала.В институте Моники гастроэнтеролог сказала не лезь туда.Хотя если сьем что то что не нравится желудку или кишечнику,небольшой геморойчик воспаляется.Он у меня после родов,периодически восполяется.Была у проктолога сказал сейчас все хорошо,нужно есть свежие овощи,но я их не ем из за кишечника,сразу спазмы и боль.Разо 10 мг буду пропивать.Мезим 10т перед едой.Сплю на 15 см выше,заказала подушку специальную.Диету держу.За 3 часа до сна ем.Ем маленькими порциями.Вот метеоризм постоянно у меня.Пью метеоспазмил оч мне помогает.

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Прикрепите протоколы обследований. КАкие лекарственные препараты принимаете сейчас постоянно?
Клиент
Марина, добрый день!Лекарства принимаю Мезим форте 10 т 3 р в день вчера выпила Разо 10 мг перенесла хорошо,днём спала чувствовала во рту желчь но не кислая и горло не пекло,а вот утром пекло.Видимо доза маленькая.Врачи разные назначения дают что я запуталась и Незнаю что можно пить а что нельзя.Утром было жжение в кишечнике или влагалище,но у меня так бывает (обследовалась у гинеколога,месячные по 1 дню,по гармонам все хорошо ,но видимо эстрогена не хватает,до месячных дней 10)Надеюсь жжение не от Разо и до сегодняшнего дня был стул каждый день а сегодня не смогла сходить,был кашицеобразный и желтый.Болела короновирусом с 14.01 по 28.01 без пневмонии.Потом выздоровела и через неделю опять фарингит ,за день наелась шоколада и видимо случился затек.Что спровоцировало фарингит хронич.Есть шейно грудной остеохондроз,и немного болит поясница.И ещё если я ем овеянную кашу мне щекотит горло если с белой грудкой птицы или грубой Мишей все норм только в животе небольшой дисконфорт.Думаю желчный работает неправильно.

Клиент
Марина, загрузила два узи они были сделаны в 21 году там перегиб желчного
Клиент
Марина, хорошо помогает метеоспазмил.Периодически или при вздутии его принимаю.Продолжать пить разо или заменить на Омепразол 10 или 20 мг один раз в день,и принимать ли Одестон?
Клиент
Марина,а может это остеохондроз дает такое осложнение на горло.Потому что стресс был жуткий,с паническими атаками .И воспаление спины было сильное,лекарства не колола,только в санатории лазеротерапия и магниты.Массаж один сделали вечером сильно заболела спина и было давление,массажи я отменила.МРТ не делала,но рентген лет 5 делала начинающийся остеохнодроз шейно- грудной.Сейчас спина побаливает под лопаткой слева ,как миозит и дисконфорт небольшой в шее есть.Незнаю куда обращаться уже.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Чтобы понять желчь это или нет нужна суточная рн импедансометрия...
Клиент
Екатерина, подскажите а это при фгдс проводится или как?
Клиент
Екатерина, если это не кислота а желчь ,это хуже?Я все таки подозреваю у себя грыжу.Я не могу пить чай ,как попью сразу обострение,болит все.Свежие овощи и фрукты не ем,летом могу позволить очень редко ,но потом кишечник болит.Сегодня поела гречневую кашу с кусочком варенной грудки без фермента в животе ураган.Но завтра сдаю кал на картограмму надо потерпеть.Скажите если я буду пить Омепразол 10 мг или Разо 10 мг я не наврежу себе?У меня шейно грудной остеохондроз,под левой лопаткой ноет постоянно .Записалась на мрт головы и спины всей.Может ли остеохондроз давать такие сбои в пищеварении?
Гастроэнтеролог
Остеохондроз на жкт не влияет.
Что касается исследования, то это отдельное исследование, не эгдс.
Разо 10 мг пить можно
Клиент
Екатерина, узи отличное ,гастроскопия только гастрит.Но во рту горит ,буду пропивать Омепразол 10 мг или Разо 10 мг.4 недели.Надеюсь поможет.Люди пишут потом после Омепразол кислота ещё сильнее,надо постепенно отменять омепразол.Горло печёт утром.Но на сайте я ещё прочитала что печёт горло и если есть жжение в влагалище,это может быть инфекция в кишечнике.Сегодня сдала кал на инфекции и посев мочи.Просто уже Незнаю как себе помочь.Наши гастроэнтерологи совсем на инфекции кала не назначают.Наверно это к инфекционисту нужно идти?Тк у меня перегиб желчного а раньше часто было дискинезия желчного,у меня как то был Ишехириоз.В общем и гинеколога прошла сдала анализы и узи почек,мочевого.Все прекрасно ,теперь жду анализы.Вам спасибо что откликнулись
Гастроэнтеролог
ДА, ЖЕЛАТЕЛЬНО ИПП ОТМЕНЯТЬ ПОСТЕПЕННО